Новости и аналитика Новости Госдуму просят запретить водителям курение за рулем

Госдуму просят запретить водителям курение за рулем

Госдуму просят запретить водителям курение за рулемРоссийский союз молодежи (РСН) отправил официальное письмо председателю Комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву с просьбой инициировать поправки в законодательство, которые запретили бы российским водителям курение за рулем. Соответствующие изменения предлагается внести в ПДД и ст. 6.25 КоАП РФ.

РСН обращает внимание на то, что водители выпускают из-под контроля управление автомобилем по двум наиболее распространенным причинам: курение и телефонные переговоры. Напомним, водителям запрещено пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук (п. 2.7 ПДД). За нарушение данной нормы налагается штраф в размере 1,5 тыс. руб. (ст. 12.36.1 КоАП РФ). О курении же, отмечают общественники, в Правилах ничего не говорится.

"В то же время курение за рулем отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки. Не стоит забывать и о том, что табачный дым может попасть шоферу в глаза и на некоторое время лишить его ориентации в пространстве. При этом машина едет на скорости, соответственно, жизнь пассажиров находится под угрозой. На сегодняшний день ответственности за подобные действия нет", – подчеркивается в обращении РСН.

Авторы инициативы считают, что курящий водитель также нарушает Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

"Во многих маршрутных такси и автобусах место водителя не отгорожено, и дым попадает в салон машины, где могут находиться родители с детьми, беременные женщины, школьники", – отмечается в обращении.

По мнению РСН, запрет на курение за рулем во время движения для всех водителей вне зависимости от категории и типа транспорта необходимо вынести в отдельный пункт ПДД.

Такая мера, полагают в РСН, поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

Инфографика:

Где нельзя курить в России? Новые ограничения с 1 июня 2014 года

Где нельзя курить в России? Новые ограничения "антитабачного" закона с 1 июня 2014 года
С 1 июня 2014 года в России введены дополнительные ограничения розничной продажи и использования табачных изделий. В частности, запрещено выкладывать пачки сигарет на витринах и в прикассовой зоне магазинов. Запрещено курение в поездах дальнего следования и круизных теплоходах, на перронах электричек пригородного сообщения, помещениях кафе и ресторанов. По мнению законодателя, эти меры снизит число курильщиков табака.
Какие еще введены ограничения по продаже и потреблению табачных изделий и какое наказание предусмотрено за их нарушение, узнайте из нашей инфографики.