Новости и аналитика Инфографика Где нельзя курить в России? Новые ограничения "антитабачного" закона с 1 июня 2014 года

Где нельзя курить в России? Новые ограничения "антитабачного" закона с 1 июня 2014 года

С 1 июня 2014 года в России введены дополнительные ограничения розничной продажи и использования табачных изделий. В частности, запрещается курение:

  • в поездах дальнего следования и на судах, находящихся в дальнем плавании;
  • в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
  • в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
  • на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.

При этом предусмотрены только две возможности для организации мест для курения: на судах дальнего плавания и в многоквартирных домах собственник имеет право оборудовать места для курения. В иных случаях, создание мест для курения запрещается. По мнению законодателя, эти меры снизят число курильщиков табака, однако более вероятным представляется повышение правового нигилизма и коррупции в обществе, поскольку сложно вообразить безоговорочное исполнение данного нормативного акта, к примеру, в поезде сообщением «Москва-Владивосток».

В настоящее время часто возникает вопрос, можно ли курить на открытых верандах ресторанов. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" помещением является часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями. Поскольку летние веранды предприятий общественного питания строительными конструкциями не ограничены и не входят в часть объема здания или сооружения, то курение в них не запрещено.

Также, следует отметить, что места, в которых запрещено курение, должны быть обозначены специальным знаком требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Ранее, такой знак был утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 мая 2013 г. № 340н "Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения". Однако, он был отменен приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 февраля 2014 г. № 82 и в настоящее время какого-либо утвержденного знака, запрещающего курение, не существует.

Помимо ограничения разрешенных мест для курения, ограничивается и способы его продажи. Продажа табачных изделий разрешается только в магазинах и павильонах, при этом запрещается при розничной продаже размещать их на витринах или выкладывать в прикассовой зоне. Список табачных изделий, находящихся в продаже, должен вывешиваться в письменном виде, без изображений, шрифтом черного цвета и одинакового размера.

Следует отметить, что все эти меры ограничивают только розничную продажу табачных изделий. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", розничная торговля — это вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Соответственно, следует ожидать начала предоставления в магазинах, расположенных в местах, где розничная продажа табачных изделий запрещена, услуги проката табачных изделий под залог, или создания отделений оптовой продажи табачных изделий, на которые ограничения по выкладке сигарет на витрины и по торговле в запрещенных местах не распространяются.

Какие еще введены ограничения по продаже и потреблению табачных изделий и какое наказание предусмотрено за их нарушение, узнайте из нашей инфографики.

Нажмите, чтобы увеличить

Где нельзя курить в России? Новые ограничения с 1 июня 2014 года 

 

Документы по теме:

Новости по теме:

Материалы по теме:

"Антитабачный" закон и особенности его применения с 1 июня 2013 года

"Антитабачный" закон и особенности его применения с 1 июня 2013 года
С 1 июня 2013 года, за исключением нескольких положений, вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

  

 

Исследования по теме:

43% опрошенных высказались за необходимость организации курительных комнат во всех общественных местах

43% опрошенных высказались за необходимость организации курительных комнат во всех общественных местах
В последнее время все громче звучат предложения об организации курительных комнат в аэропортах и на вокзалах. Мы опросили наших пользователей, как они относятся к данным инициативам.

Читать ГАРАНТ.РУ в и