Новости и аналитика Новости Подписан закон об особенностях регулирования в России труда иностранных работников

Подписан закон об особенностях регулирования в России труда иностранных работников

Подписан закон об особенностях регулирования в России труда иностранных работниковПодписан Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 409-ФЗ "О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" изменений, связанных с особенностями регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства". Документ направлен на совершенствование механизма осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории РФ.

В частности, законом расширяется: перечень документов, предъявляемых трудовыми мигрантами при заключении трудового договора; перечень сведений, обязательных для включения в трудовой договор с иностранным работником; перечень оснований для отстранения от работы иностранного работника; перечень оснований прекращения трудового договора с иностранным работником. Также предусматривается обязанность иностранного гражданина и лица без гражданства предъявлять при заключении трудового договора договор (полис) добровольного медицинского страхования и представлять работодателю разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство, а также включать сведения об этих документах в трудовой договор. О том, на какой срок разрешается заключать трудовой договор с иностранцами, какие еще обязанности установлены для трудовых мигрантов и их работодателей, можно узнать из нашей новости.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Нужны ли нам заморские спецы и бизнесмены

Нужны ли нам заморские спецы и бизнесмены
Среди сообщества мигрантов в ближайшем будущем могут появиться грамотные специалисты, состоятельные предприниматели и талантливые ученые.

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан
Несмотря на то, что использование труда иностранных граждан крайне выгодно работодателям с экономической точки зрения, процесс оформления их статуса является достаточно непростым. В материале рассмотрена специфика и основные сложности привлечения иностранных работников с позиции работодателя, а также составы административных правонарушений в данной области и судебная практика по ним.