Новости и аналитика Новости Генпрокуратура РФ проверяет сообщения о росте цен на продукты

Генпрокуратура РФ проверяет сообщения о росте цен на продукты

Генпрокуратура РФ проверяет сообщения о росте цен на продуктыГенпрокуратура РФ проверяет информацию о повышении цен на социально значимые продукты питания. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В связи с сообщениями СМИ о росте цен инициированы проверки в Приморском, Алтайском краях, Воронежской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Сахалинской, Самарской, Свердловской областях и ряде других регионов. Кроме того, прокуратура анализирует сообщения о росте цен, поступающие на специальные горячие линии Общественной палаты РФ и иных ведомств.

В Москве, Ленинградской и Белгородской областях в настоящее время проводятся проверки в отношении организаций, занимающих наибольшую долю на рынке мяса птицы. В проверках участвуют антимонопольные органы.

Недавно в Генпрокуратуре РФ прошло заседание межведомственной рабочей группы по росту цен. В нем участвовали представители Минэкономразвития России, Минпромторга России, Минсельхоза России, ФАС России, Роспотребнадзора, ФТС России, ФНС России, МВД России, ФСБ России и Росфинмониторинга. 

Напомним, указом Президента РФ от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" был установлен запрет на ввоз отдельных видов продуктов из государств, которые ввели санкции против РФ (США, страны Евросоюза, Канада, Австралия и Норвегия). В постановлении Правительства РФ от 7 августа 2014 г. № 778 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" перечислены конкретные категории товаров: мясные продукты, рыба, морепродукты, молоко и молочные продукты, овощи и фрукты, орехи, колбасная продукция, сыры и творог на основе растительных жиров. Аналитики высказывают опасения, что это приведет к росту цен.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: