Новости и аналитика Новости Оптовым сетям и переработчикам планируется предоставить статус сельхозпроизводителей

Оптовым сетям и переработчикам планируется предоставить статус сельхозпроизводителей

Оптовым сетям и переработчикам планируется предоставить статус сельхозпроизводителейПосле окончания парламентских каникул члены Совета Федерации планируют представить ряд законодательных инициатив, направленных на защиту отечественных сельхозпроизводителей. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

В числе намеченных к реализации мер защиты:

  • введение единого ветеринарного свидетельства;
  • возвращение контроля за безопасностью продуктов с регионального на федеральный уровень;
  • предоставление статуса сельхозпроизводителей оптовым сетям и переработчикам.

Такие меры, по мнению сенатора, дадут производителям определенные налоговые льготы и поставят заслон диктату торговых сетей, которые сейчас не хотят работать с российскими сельхозпроизводителями и брать на реализацию их продукцию. "Наши торговые сети разучились работать с производителями из России и Средней Азии, работают только с европейскими и американскими", – подчеркнул он.

При этом парламентарий отметил преимущества отечественных товаров – высокое качество, неприменение химикатов для обработки (из-за этого товары имеют более короткий срок хранения). Лисовский выступает за законодательный запрет торговым сетям заниматься экспортно-импортными операциями. "Во всем мире это запрещено", – констатировал он.

Предполагается, что в условиях санкций Россия сможет обеспечить внутренний рынок собственными товарами и поставками из стран Латинской Америки, Турции, Азербайджана, Таджикистана, Китая и ряда других государств. При этом акцент планируется делать на развитии собственного производства.

Напомним, что вопросы обеспечения гарантий отечественным сельхозпроизводителям приобрели особую актуальность в условиях введения Россией ответных санкций против США и стран Евросоюза, запретивших импорт продовольствия из указанных государств. Сложившаяся ситуация, по мнению большинства экспертов, открыла новые возможности для развития отечественного производства. Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин считает, что Россия – страна с огромным сельскохозяйственным потенциалом и вполне может обеспечить себя и зерном, и плодоовощной продукцией, и мясом.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: