Новости и аналитика Новости В России могут появиться особо значимые аграрные субъекты

В России могут появиться особо значимые аграрные субъекты

В России могут появиться особо значимые аграрные субъектыВ России могут быть созданы особо значимые аграрные субъекты. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Алтайским краевым Законодательным собранием.

Согласно документу, статус особо значимых аграрных субъектов будут получать регионы с исторически сложившейся аграрной специализацией, обладающие природными ресурсами, производственным и социальным потенциалом для развития сельского хозяйства. При принятии решения о присвоении 'этого статуса будет учитываться площадь сельскохозяйственных угодий, доля сельского населения, доля вывоза сельхозпродукции за пределы региона (конкретные цифры установит Правительств РФ).

Особо значимым аграрным субъектам будут оказываться дополнительные меры государственной поддержки. Им будут предоставлять товарные кредиты под залог будущего урожая, оказывать помощь в развитии сельской инфраструктуры, у них будут закупать сельхозпродукцию для государственных нужд. Также планируется финансировать научные исследования, проводящиеся в данных субъектах, и способствовать внедрению результатов этих исследований в производство.

Инвесторам особо значимых аграрных субъектов планируется предоставлять субсидии из федерального бюджета. Субсидии могут быть выданы на приобретение техники, строительство оросительных систем, оплату первоначальных взносов по лизинговым договорам и товарным кредитам, на внедрение биотехнологий и иные цели.

Бюджетам регионов, получивших статус особо значимых аграрных субъектов, из федерального бюджета будут выделяться субсидии на оказание помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что данная инициатива направлена на обеспечение продовольственной безопасности страны, обеспечение роста экономики и благосостояния граждан.

С текстом законопроекта № 552550-6 "Об особо значимых аграрных субъектах Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: