Новости и аналитика Новости В России планируют создать отдельный реестр турагентств

В России планируют создать отдельный реестр турагентств

В России планируют создать отдельный реестр турагентствРоссийское законодательство в сфере выездного туризма будет усовершенствовано. Соответствующие вопросы обсудили вчера на правительственном совещании.

В ходе мероприятия Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев напомнил, что за два последних месяца приостановили свою деятельность девять туроператоров, в результате чего отдых тысяч людей был испорчен. Многие туристы остались за границей с неоплаченными гостиницами и без обратных билетов.

Вице-премьер обозначил основные направления совершенствования сферы туристических услуг. В их числе:

  • повышение уровня правовой защиты туристов. "Те люди, которые оказались в сложной ситуации за рубежом, в любом случае должны получать экстренную помощь и необходимую информацию именно по месту своего нахождения, здесь и сейчас", – подчеркнул Медведев;
  • усиление ответственности участников туристического рынка. Предлагалось рассмотреть разные варианты, начиная от обязательного характера реестра туроператоров и заканчивая прямым лицензированием;
  • совершенствование механизма страхования туристов. Рассматривалось несколько вариантов страхования в области туризма – от введения обязательного страхования ОСАГО до усиления принципов действующего сейчас вмененного страхования.

В частности, по словам Министра культуры РФ Владимира Мединского, дано поручение до 1 октября подготовить пакет поправок в законодательство и правительственные документы, направленных на усиление защиты прав потребителей туристических услуг.

Кроме того, представители Ростуризма предложили сформировать отдельный реестр турагентств. При этом турагентствам, которые не будут сдавать определенный пакет документов и не будут соответствовать установленным требованиям, запретят заниматься предпринимательской деятельностью в сфере туризма. Отметим, что сейчас реестр туроператоров включает примерно 4400 компаний, из них 1713 занимаются выездным туризмом. В свою очередь, количество турагентов неизвестно из-за отсутствия соответствующего реестра.

Также Ростуризму планируется предоставить полномочия по исключению недобросовестных компаний из реестра туроператоров.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Отпуска по-невски

Отпуска по-невски
Одним из главных событий минувшей недели стала приостановка деятельности турфирмы «Нева». Это не единственное подобное событие за последнее время. Мы составили обзор самых громких банкротств в сфере туриндустрии.

Как общаться с турфирмами

Как общаться с турфирмами
КС РФ однозначно заявил, что на получение молодыми семьями выплат для улучшения В представленном материале — краткая информация о том, как обеспечить свою юридическую (а порой — и не только!) безопасность при составлении и подписании многочисленных бумаг, оформляющих путешествие.

Чудеса на виражах, или Помогут ли "невозвратные" билеты снизить цену на авиаперевозки

Чудеса на виражах, или Помогут ли «невозвратные» билеты снизить цену на авиаперевозки
По оценке Министра транспорта Р. Ф. Максима Соколова, средний тариф экономкласса по внутрирегиональным авиалиниям туда и обратно у нас составляет 23,2 тыс. руб., что эквивалентно среднемесячной заработной плате. За рубежом размер стоимости перевозки на борту региональной авиакомпании туда и обратно не превышает 5% среднемесячной заработной платы населения. О том, позволят ли предлагаемые в Воздушный кодекс РФ поправки о введении «невозвратных» авиабилетов снизить цену на воздушные перевозки, какие факторы влияют на ценообразование на российском авиарынке и каким образом сегодня можно сэкономить на перелете, читайте в нашем материале.

Домашняя правовая энциклопедия. Отдых, туризм

Домашняя правовая энциклопедия. Отдых, туризм
Все о туризме, в том числе о тонкостях выбора турфирмы и заключения договора с ней, узнайте из нашей Домашней правовой энциклопедии.

 

Мнение:

Афанасьев Илья

"Черные списки" турфирм и страховщиков, или Как обеспечить защиту будущих туристов?

О том, что планируется создать "черные списки" ненадежных компаний, работающих в сфере туристического и страхового бизнеса, стало известно на прошлой неделе. По каким критериям компании должны попадать в "черные списки"? Почему турфирма "Нева" за пару недель до своего банкротства сменила крупного страховщика "Согаз" на малоизвестное "Восхождение"? И на что в первую очередь следует обращать внимание при выборе туристической компании при планировании отпуска? Об этом я расскажу в своей авторской колонке.

Афанасьев Илья,
Управляющий партнер компании "Антистраховщик"

 

Инфографика:

Что делать, если ваш туроператор разорился?

Что делать, если ваш туроператор разорился?
В России продолжают разоряться туроператоры. Число пострадавших туристов только за 2014 год составило около 65 тыс. человек. О невозможности исполнения своих обязательств объявляют как крупнейшие, так и небольшие туроператоры. Что делать, если ваш туроператор разорился, узнайте из нашей инфографики?