Новости и аналитика Новости Крепкий алкоголь могут запретить продавать в городских лесах и садах, скверах, парках и на пляжах

Крепкий алкоголь могут запретить продавать в городских лесах и садах, скверах, парках и на пляжах

Крепкий алкоголь могут запретить продавать в городских лесах и садах, скверах, парках и на пляжахРазработаны меры по ограничению розничной продажи крепкой алкогольной продукции. Росалкогольрегулированием подготовлен соответствующий проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Текст документа опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Предлагается запретить продажу алкогольной продукции в:

  • городских лесах;
  • скверах;
  • парках;
  • городских садах;
  • пляжах.

Такой запрет не будет распространяться на розничную продажу алкогольной продукции крепостью менее 16,5 градусов, на розничную продажу организациями общественного питания пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также на розничную продажу алкогольной продукции магазинами беспошлинной торговли.

Необходимость внесения предлагаемых изменений авторы проекта связывают с масштабными проблемами алкоголизации населения России. Так, по данным ведомства, сейчас в стране насчитывается более 2 млн граждан, страдающих алкоголизмом.

Кроме того, уменьшение к 2018 году точек розничной продажи крепкой алкогольной продукции на 50% к общему количеству торговых точек продажи алкоголя предусмотрено планом деятельности Росалкогольрегулирования на 2013-2018 годы. Такая мера направлена на реализацию одной из целей, установленных Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, – снижение объемов потребления населением алкогольной продукции.

Также законопроектом предусмотрена раздельная выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции крепостью до 28%, а также на розничную продажу алкогольной продукции свыше 28% крепости и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. При этом для организаций, продающих некрепкий алкоголь (до 28% крепости), минимальный размер оплаченного уставного капитала (уставного фонда) будет установлен в размере не более 1 млн руб., а для реализующих крепкий алкоголь (свыше 28%) – более 1,5 млн. руб. Исключение сохранится для организаций общественного питания.

Как отмечается в сопроводительных документах к проекту, он направлен на снижение потребления россиянами алкогольной продукции путем сокращения мест розничной продажи крепкой алкогольной продукции.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: