Новости и аналитика Новости Торговлю алкоголем вне специализированных магазинов могут запретить

Торговлю алкоголем вне специализированных магазинов могут запретить

Торговлю алкоголем вне специализированных магазинов могут запретитьВ России, возможно, будет запрещена торговля алкоголем вне специализированных магазинов. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты Сергей Миронов и Ольга Красильникова.

Депутаты предлагают внести изменения в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Согласно законопроекту, алкоголь можно будет продавать в стационарных объектах площадью не менее 50 квадратных метров с отдельным входом, в которых не продаются никакие иные товары.

Пиво и иные слабоалкогольные напитки, по мнению Миронова и Красильниковой, можно продавать и в обычных магазинах. В сельской местности алкоголь любой крепости может продаваться в любых стационарных магазинах, площадь которых составляет более 25 квадратных метров.

Согласно законопроекту, лицензии на продажу алкоголя, выданные до вступления в силу новых правил, будут оставаться действительными до окончания срока действия. Таким образом, запрет будет вводиться постепенно.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он нацелен на снижение потребления алкоголя. Миронов и Красильникова подчеркивают, что аналогичные правила продажи спиртного действуют в Норвегии, Швеции, Дании и отдельных штатах США.

С текстом законопроекта № 558532-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления ограничений по розничной торговле алкогольной продукцией в стационарных специализированных торговых объектах" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Стоит отметить, что в октябре 2012 года депутаты Игорь Лебедев и Ярослав Нилов уже вносили в Госдуму законопроект № 145393-6 "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", запрещающий торговлю алкоголем и табаком вне специализированных магазинов. В ходе опроса, проведенного нашим порталом, 55% пользователей поддержали данную инициативу. Однако законопроект получил отрицательный отзыв Минпромторга России и в марте 2013 года был отклонен в первом чтении.

Между тем, в Якутии продажу алкоголя вне специализированных магазинов с 1 января 2015 года запретят на региональном уровне (Закон Республики Саха (Якутия) от 5 декабря 2013 г. 1248-З № 51-V "О внесении изменений в статьи 2 и 5 Закона Республики Саха (Якутия) "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)"). Специализированные магазины, согласно закону, смогут работать с 14 до 20 часов. Нововведение вызвало критику со стороны ряда местных предпринимателей: они предполагают, что власти лоббируют интересы владельцев некоей сети алкогольных супермаркетов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: