Новости и аналитика Новости Правительство РФ разработало план повышения трудовой мобильности россиян

Правительство РФ разработало план повышения трудовой мобильности россиян

Правительство РФ разработало план повышения трудовой мобильности россиянПравительство РФ опубликовало план мероприятий по повышению мобильности граждан РФ на 2014-2018 годы. План утвержден распоряжением Правительства РФ от 24 апреля 2014 года № 663-р, изданным во исполнение перечня поручений по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 27 декабря 2013 г.

В плане содержатся, в частности, рекомендации по обеспечению сотрудников жильем. Так, предлагается увеличить с пяти до 10 лет максимальный срок договоры аренды жилплощади, а также подробнее расписывать права и обязанности арендаторов и арендодателей. Также планируется стимулировать создание организаций, которые будут сдавать площади некоммерческого жилищного фонда (для тех сотрудников, которые не могут позволить себе аренду на рыночных условиях). Работодателям будут советовать сотрудничать с такими организациями. Также планируется развивать механизмы долевого строительства и ипотеки на территориях, нуждающихся в рабочей силе.

План предусматривает также развитие транспортной инфраструктуры (исключая маршруты, конечным или начальным пунктом которых является Москва).

Кроме того, в плане говорится о развитии системы информирования граждан о наличии рабочих мест за пределами их региона. Информацию будут публиковать в СМИ, Интернете и специальных буклетах. Планируется совершенствовать базу данных "Работа в России" (с которой можно ознакомиться на сайте Роструда). На работу над базой данных из федерального бюджета будет выделено 100 млн руб.

В правительстве отмечают, что реализация данного плана должна способствовать снижению доли иностранных работников на российских предприятиях. Напомним, что одновременно в России осуществляется программа добровольного переселения соотечественников: людей, считающих себя россиянами, но после распада СССР оказавшихся в других странах, а также бывших граждан РФ и граждан РФ, проживающих за рубежом. За 2013-2017 годы в Россию планируется переселить 225 тыс. участников программы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: