IT
Новости и аналитика Новости Запущен портал открытых данных Российской Федерации

Запущен портал открытых данных Российской Федерации

Запущен портал открытых данных Российской ФедерацииНа вчерашнем заседании Общественного совета при Минэкономразвития России и рабочей группы при Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства "Совет по открытым данным" было принято решение о запуске портала открытых данных Российской Федерации.

Ресурс разработан в рамках реализации Концепции открытых данных и мероприятий, предусмотренных Хартией открытых данных. Он является одним из ключевых элементов системы открытого правительства, способствующих повышению уровня информационной открытости госорганов и органов местного самоуправления.

Целями создания и использования портала определены: предоставление на едином информационном ресурсе наиболее полных сведений о существующих российских наборах открытых данных; создание единой коммуникационной площадки по вопросам формирования, публикации и использования открытых данных; формирование и реализация единой технологической политики в области открытых данных.

Портал представляет собой всеобъемлющую платформу для знакомства и работы с открытыми данными. Среди особенностей и возможностей портала выделены следующие:

  • автоматическая загрузка наборов открытых данных с сайтов более чем 70 государственных организаций обеспечивает постоянную актуализацию и высокое качество данных;
  • привлечение каждого к развитию открытых данных: блоги, форум, комментарии и функция обратной связи, возможность проголосовать за набор, подать идею, запросить неопубликованный набор у официальных лиц;
  • встроенные инструменты визуализации позволяют ознакомиться с содержимым набором открытых данных без загрузки;
  • широкий набор инструментов для публикаторов и разработчиков: конвертирование файлов в машиночитаемые форматы, реализация запросов к API-поиск по наборам данных и по их содержимому, реализация SPARQL-запросов.

По сообщению пресс-службы Открытого правительства, портал – "окно" для публикации открытых данных не только органов власти, но и для всех желающих обладателей данных. Портал призван стимулировать публикацию открытых данных и спрос на них.

Сейчас на портале опубликовано 1040 наборов данных (как федеральных органов власти, так и региональных порталов открытых данных). Всего в России органами власти опубликовано более 5000 наборов данных. На их основе созданы в том числе и социально значимые мобильные приложения и сервисы (расписание движения городского транспорта, оплата парковки или электронная запись к врачу).

Открытые данные на портале разбиты по тематикам. На сайте есть форумы, блоги, приложения, созданные на основе открытых данных. В будущем планируется наполнять портал, актуализировать данные, обеспечивать их связанность, развивать информационно-справочную систему. Также предполагается обеспечить реализацию версии для людей с ограниченными возможностями.

Как отметил замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев, в данный момент частный сектор и разработчики еще не используют широко те наборы открытых данных, которые органы государственной власти уже разместили в сети "Интернет". "Сейчас у нас есть хорошая возможность одновременно совершенствовать механизм размещения открытых данных на портале, и максимально стимулировать сторонних разработчиков использовать те наборы открытых данных, которые уже размещены", – отметил он.

Напомним, что под открытыми данными понимается информация, размещенная в сети "Интернет" в виде систематизированных данных, организованных в формате, обеспечивающем ее автоматическую обработку без предварительного изменения человеком, в целях неоднократного, свободного и бесплатного использования (п. 2 Методических рекомендаций по публикации открытых данных государственными органами и органами местного самоуправления и технические требования к публикации открытых данных, утв. протоколом заседания Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства от 4 июня 2013 года № 4).

Ожидается, что экономическим эффектом от портала станет прямое повышение капитализации разработчиков. "За счет раскрытия информации в формате открытых данных интернет-экономика может вырасти до 3% за два года", – отметил Министр РФ Михаил Абызов. При этом, социальным эффектом будет создание новых рабочих мест и повышение качества жизни.

В настоящее время ведутся работы по наполнению ресурса и подключению основных источников открытых данных.

С 26 марта 2014 года портал открытых данных РФ доступен в сети "Интернет" по адресу: http://data.gov.ru. При этом, до 28 апреля 2014 года Минэкономразвития России в рамках открытого обсуждения осуществляет сбор предложений по его развитию.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Открытое правительство: новый формат работы исполнительных органов

16 июля 2013
Открытое правительство: новый формат работы исполнительных органов
Cоздание системы "Открытое правительство" было инициировано в начале 2012 года бывшим на тот момент времени Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Основными целями ее разработки были названы совершенствование институтов гражданского общества и обеспечение взаимодействия органов государственной власти РФ с общественными объединениями и экспертными организациями. О том, какие возможности по получению информации о деятельности государственных органов и контролю за их решениями со стороны граждан предоставляет Открытое правительство, читайте в нашей статье.

 

Инфографика: 

Популярные электронные услуги для граждан

11 сентября 2013 
Популярные электронные услуги для граждан 

Госуслуги стали доступнее. Теперь, не отходя от компьютера, можно оперативно узнать о штрафах за нарушение ПДД и о задолженности по налогам, подать налоговую декларацию или заявление на загранпаспорт и многое другое. На каких порталах это можно сделать, какие документы необходимы, а также сколько времени в среднем у вас это займет, узнайте из нашей инфографики.