Новости и аналитика Новости Максимальный тариф взноса по травматизму не должен назначаться только из-за просрочки подтверждения основного вида деятельности

Максимальный тариф взноса по травматизму не должен назначаться только из-за просрочки подтверждения основного вида деятельности

Максимальный тариф по страхованию от несчастных случаев не должен применятьсятолько из-за просрочки подтверждения основного вида деятельности
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Компанию привлекли к ответственности за нарушение норм об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Она обратилась в суд.

Две инстанции сочли, что оснований для ответственности не было (Постановление Девятого ААС от 4 декабря 2023 г. № 09АП-76451/23).

Компания на 3 дня запоздала с подачей документов об основном виде своей деятельности. Из-за этого ей установили максимальный тариф страховых взносов, т. к. применили к ней вид деятельности, имеющий наиболее высокий класс профриска.

Страхователь сам определяет свой основной вид деятельности и ежегодно подтверждает его, направляя документы в срок не позднее 15 апреля. Если он этого не делает, Фонд исходит из указанного в ЕГРЮЛ вида деятельности страхователя с наиболее высоким классом профриска.

Законодательство не определяет порядок и последствия указанного подтверждения с просрочкой.

Вместе с тем страхователя нельзя лишать возможности представить подтверждение, пусть даже и с просрочкой, но в пределах периода, для расчетов по которому нужны эти документы. Фонд в таком случае не может не учитывать подобные материалы при проверке расчетов по взносам. Фонд должен оценить и учесть такие документы, направленные ему до вынесения решения по результатам рассмотрения материалов камеральной проверки.

Нормативные акты не устанавливают порядок пересмотра размера страхового тарифа из-за уточнения страхователем сведений для подтверждения основного вида деятельности. Однако это не является основанием для возложения на него обязанности уплачивать взносы в повышенном размере.