Новости и аналитика Новости Пособие на погребение умершего работника работодатель может выплатить наличными или через банк

Пособие на погребение умершего работника работодатель может выплатить наличными или через банк

Пособие на погребение умершего работника работодатель может выплатить наличными или через банк
© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

В отделении СФР по г. Москве и Московской области сообщили, что в соответствии с частью 4 статьи 15 Закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством выплата социального пособия на погребение лицам, имеющим право на его получение в соответствии с Законом о погребении и похоронном деле, осуществляется страхователем в день обращения за выплатой пособия через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению застрахованного лица (Письмо Отделения СФР по г. Москве и Московской области от 16.10.2023 № 08-09/173361л).

Работодатель умершего застрахованного лица вправе выплатить указанное пособие лицу, имеющему право на его получение, как наличными, так и через банк.

Напомним, выплату социального пособия на погребение умершего работника осуществляет работодатель на основании справки о смерти. Затем СФР возмещает страхователю эти расходы на основании заявления и той же справки.

С 2025 года этот механизм предлагают скорректировать и перейти на прямые выплаты, когда СФР будет возмещать непосредственно гражданам расходы на погребение, минуя расчеты с организацией-страхователем. Работодатель будет освобожден от обязанности выплачивать пособие и представлять фонду пакет документов для возмещения. Справку о смерти СФР получит в рамках межведомственного взаимодействия из органов ЗАГС.