Новости и аналитика Новости Можно ли взыскать с сотрудника излишне выплаченные командировочные?

Можно ли взыскать с сотрудника излишне выплаченные командировочные?

Можно ли взыскать с сотрудника излишне выплаченные командировочные?
©  stokkete/ Фотобанк Фотодженика

Работодатель попытался взыскать с уволенного сотрудника выплаченные суммы командировочных расходов, поскольку фактически работник в командировке не находился (в связи с временной нетрудоспособностью и увольнением в день начала командировки) (Определение Пятого КСОЮ от 15.02.2023 N 8Г-11816/2022).

Суды в удовлетворении требований работодателя отказали, напомнив, что в соответствии с частью четвертой ст. 137 ТК РФ зарплата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законодательства), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Аналогичные положения предусмотрены подпунктом 3 ст. 1109 ГК РФ, ограничивающей основания для взыскания заработной платы, предоставленной гражданину в качестве средства к существованию, как неосновательного обогащения при отсутствии его недобросовестности и счетной ошибки.

В данном случае выплаченные ответчику командировочные расходы не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, поскольку отсутствует недобросовестность с его стороны и счетная ошибка.