Новости и аналитика Новости Как просьба к коллеге заполнить в системе ЭКДО документы на оплату больничного закончилась увольнением, и что по этому поводу сказал суд?

Как просьба к коллеге заполнить в системе ЭКДО документы на оплату больничного закончилась увольнением, и что по этому поводу сказал суд?

Как просьба к коллеге заполнить в системе ЭКДО документы на оплату больничного закончилась увольнением, и что по этому поводу сказал суд?
© rclassenlayouts / Фотобанк Фотодженика

В организации была внедрена система кадрового электронного документооборота (ЭКДО), в том числе в отношении заявления об увольнении. В личном кабинете для каждого работника осуществлялся выпуск усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП) при участии удостоверяющего центра. Заявление на выпуск УНЭП и выпуск УНЭП подтверждались СМС-кодами.

Посредством программы ЭКДО на имя генерального директора поступило заявление об увольнении по собственному желанию работника, подписанное УНЭП. Работника уволили, но он полагал увольнение незаконным, так как намерения расторгать трудовой договор не имел, заявление об увольнении составлено и отправлено от его имени иным лицом. Дело в том, что он попросил коллегу подписать за него заявление об оплате листка нетрудоспособности, в связи с чем предоставлял коллеге коды, полученные им в СМС-сообщениях.

Суды первой и апелляционной инстанций признали увольнение законным, считали, что подпись в заявлении подтверждает факт ее формирования работником. Доказательств того, что СМС-коды подтверждения без ведома работника поступили иному лицу, суду не представлено (Определение Девятого КСОЮ от 8 декабря 2022 г. № 8Г-10825/2022).


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


Девятый КСОЮ отправил дело на пересмотр. Суды ограничились лишь указанием на то, что утверждение работника о заблуждении относительно совершаемых действий не нашло своего подтверждения. Суды не выяснили обстоятельства, при которых было составлено заявление, были ли действия работника добровольными и осознанными, с какого компьютера и кем вводились коды доступа в личный кабинет. Кроме того, нужно было установить, выяснял ли работодатель до издания приказа об увольнении причины увольнения работника, разъяснялись ли работнику его трудовые права, последствия подачи заявления об увольнении по собственному желанию.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 

Читайте также: