Новости и аналитика Новости На условиях совместительства может выполняться та же работа, что и на основном месте

На условиях совместительства может выполняться та же работа, что и на основном месте

На условиях совместительства может выполняться та же работа, что и на основном месте
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Можно ли отправить совместителя в командировку, если на основном месте работы его не направляют? Ответ – в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Трудовой договор о работе по внутреннему совместительству может заключаться как по должности (профессии), по которой выполняется основная работа у данного работодателя, так и по иной должности (профессии). Такие разъяснения дал Роструд. Также в письме отмечается, что количество трудовых договоров о работе по внутреннему совместительству не ограничено. При этом должны соблюдаться ограничения, установленные ТК РФ, в частности, в течение месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы для соответствующей категории работников (Письмо Роструда от 1 февраля 2023 г. № ПГ/01303-6-1).

О том, что трудовая функция, указанная в трудовом договоре о работе по совместительству, может совпадать с основной трудовой функцией, Роструд говорил и раньше (письма от 21 апреля 2011 г. № 1048-6-1 и от 18 июня 2012 г. № 873-6-1).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 

Читайте также: