Новости и аналитика Новости Особенности выплаты пособий лицам, сведения о которых составляют гостайну, приведут в соответствие с изменениями в законодательстве

Особенности выплаты пособий лицам, сведения о которых составляют гостайну, приведут в соответствие с изменениями в законодательстве

Особенности выплаты пособий лицам, сведения о которых составляют гостайну, приведут в соответствие с изменениями в законодательстве
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

На федеральном портале проектов НПА размещен проект приказа Минтруда России (ID проекта 01/02/02-23/00135822) "О внесении изменений в особенности порядка назначения и выплаты страхового обеспечения отдельным категориям застрахованных лиц, утвержденные Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2021 г. № 777н".

В редакции Закона № 255-ФЗ с изменениями от 14 июля 2022 года (изменения вступили в силу с 1 января 2023 года) обязанность страхователя выдавать справку о зарплате отсутствует. Также после внесения поправок в Законе уже ничего не сказано о праве работника беспрепятственно получать от страхователя справку о сумме заработка.

С 1 января 2023 года Законом об индивидуальном (персонифицированном) учете (в редакции Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 237-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") предусмотрено ежемесячное представление работодателями персонифицированных сведений, включая сведения о заработке, в налоговые органы и передача их налоговыми органами в СФР.

В этой связи проектом предлагается внести изменения в Особенности порядка назначения и выплаты страхового обеспечения отдельным категориям застрахованных лиц (сведения о которых составляют государственную и иную охраняемую законом тайну, а также тем, в отношении которых реализуются меры госзащиты):

  • из документа уберут требование о представлении застрахованным лицом справки о сумме заработной платы для назначения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам;
  • зафиксируют право страхователя запросить в СФР сведения о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимых для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
  • пропишут право СФР запросить у страхователя сведения о заработной плате застрахованного лица, ранее работавшего у страхователя, и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


Документ в ближайшее время будет размещен в системе ГАРАНТ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 237-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Определены особенности исчисления больничных пособий гражданам, работающим по гражданско-правовым договорам

Определены особенности исчисления больничных пособий гражданам, работающим по гражданско-правовым договорам

Также поправки затронули порядок расчета пособия по уходу за ребенком, выплачиваемые этим лицам.

Закреплены особенности выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

Определены особенности выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

Также скорректирован и порядок предоставления неработающим гражданам ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Разработан порядок учета стажа для расчета больничных работающим по ГПД

Разработан порядок учета стажа для расчета больничных работающим по ГПД

Общественное обсуждение проекта приказа Минтруда России, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 16 декабря.

9 важных задач кадровика в начале 2023 года

9 важных задач кадровика в начале 2023 года

Внезапные и масштабные изменения 2022 года заставляют кадровиков быть на грани паники. Столько поправок за короткое время уже давно не было: за что хвататься? Чтобы избежать хаоса и определить объем работы на следующий год, надо систематизировать задачи и расставить приоритеты. Поможет это сделать наш эксперт.