Новости и аналитика Новости Разработан проект форм документов для профилактических визитов ГИТ

Разработан проект форм документов для профилактических визитов ГИТ

Разработан проект форм документов для профилактических визитов ГИТ
© kbolbik / Фотобанк Фотодженика

На федеральном портале проектов НПА опубликован проект приказа Роструда "Об утверждении форм документов, используемых при организации и проведении профилактических визитов в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"  (Проект приказа Роструда (подготовлен 24.01.2023), ID 01/02/01-23/00135338).

Проект предусматривает утверждение 4 форм:

  • решения о проведении профилактического визита;
  • уведомления контролируемого лица о проведении профилактического визита;
  • акта профилактического визита;
  • акта о невозможности проведения профилактического визита.

Подробнее о профмероприятиях трудовой инспекции узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! 

Получить доступ

В решении о проведении профвизита указывается основание его проведения (контролируемое лицо приступает к деятельности в определённой сфере; объект контроля отнесен к категории высокого или значительного риска; профилактический визит инициирован контролируемым лицом).

В уведомлении должна содержаться информация о форме профвизита (профилактическая беседа по месту осуществления деятельности контролируемого лица с указанием адреса либо видео-конференц-связь).

Напомним, что профилактические визиты проводятся в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства в соответствии со ст. 52 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Читайте также:

Как получить согласие ГИТ на увольнение несовершеннолетнего работника?

Как получить согласие ГИТ на увольнение несовершеннолетнего работника?

В Роструде пояснили, что порядок такого согласования законодательством не предусмотрен.

Работник не вышел на работу без уважительной причины: 8 шагов работодателя

Работник не вышел на работу без уважительной причины: 8 шагов работодателя

В связи с объявленной в России частичной мобилизацией все чаще стали происходить случаи невыхода сотрудников на работу без предупреждения о причинах своего отсутствия, при этом на телефонные звонки они также не отвечают. Работодателю в такой ситуации важно не принимать поспешных решений об увольнении за прогул. Порядок действий – в колонке нашего эксперта.

9 важных задач кадровика в начале 2023 года

9 важных задач кадровика в начале 2023 года

Внезапные и масштабные изменения 2022 года заставляют кадровиков быть на грани паники. Столько поправок за короткое время уже давно не было: за что хвататься? Чтобы избежать хаоса и определить объем работы на следующий год, надо систематизировать задачи и расставить приоритеты. Поможет это сделать наш эксперт.

С 1 января 2023 года нужно оформлять больничные листы работающим по гражданско-правовым договорам

С 1 января 2023 года нужно оформлять больничные листы работающим по гражданско-правовым договорам

Обновлен порядок оформления листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздрава России от 29 ноября 2021 г. № 1089н.