Новости и аналитика Новости Когда решение комиссии по расследованию несчастного случая подлежит отмене?

Когда решение комиссии по расследованию несчастного случая подлежит отмене?

Когда решение комиссии по расследованию несчастного случая подлежит отмене?
© .shock / Фотобанк Фотодженика

Об основаниях для отказа в вычете по акцизу читайте в Энциклопедии судебной практики системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В соответствии со ст. 229 Трудового кодекса работодатель образует комиссию по расследованию несчастного случая в составе не менее 3 человек. В нее включаются в том числе представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и уполномоченный по охране труда (при их наличии) (Письмо Роструда и ФНПР от 14 декабря 2022 г. № 0893-3-1, 109-109/159).

При несчастном случае, в результате которого пострадавшие получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастном случае со смертельным исходом в состав комиссии включается представитель территориального объединения организаций профсоюзов, а также привлекается профсоюзный инспектор труда при расследовании государственным инспектором труда.

Отсутствие выборного профсоюзного органа в организации не может быть основанием для отказа от включения в состав комиссии представителя территориального объединения организаций профсоюзов или профсоюзного инспектора труда. Аналогичное правило действует, если пострадавшие не являются членами профсоюза.

При групповом несчастном случае с числом погибших 5 и более человек в состав комиссии включается представитель общероссийского объединения профсоюзов.

Если несчастный случай произошел на территории субъекта РФ, отличном от места регистрации работодателя, в работе комиссии принимает участие представитель территориального объединения организации профсоюзов субъекта РФ.

Проведение расследования несчастного случая комиссией ненадлежащего состава является нарушением, решение такой комиссии может быть признано недействительным.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Министерства энергетики РФ от 15 ноября 2022 г. № 1226 "О внесении изменений в приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 27 ноября 2020 г. № 1062 "Об утверждении Порядка создания и использования тепловыми электростанциями запасов топлива, в том числе в отопительный сезон"

Читайте также:

Соблюдение норм о СОУТ проверяется по правительственным правилам

Соблюдение норм о СОУТ проверяется по правительственным правилам

А приказ Минтруда России от 2019 года по вопросам проведения контрольных мероприятий без взаимодействия с организациями и ИП в рамках госнадзора за соблюдением норм о специальной оценке условий труда признан утратившим силу.

Проверки в сфере СОУТ без взаимодействия: утратит силу порядок подготовки заданий

Проверки в сфере СОУТ без взаимодействия: утратит силу порядок подготовки заданий

Общественное обсуждение проекта приказа Минтруда России, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 26 октября.

Правила допуска к оказанию услуг по СОУТ будут оптимизированы

Правила допуска к оказанию услуг по СОУТ будут оптимизированы

Так, устанавливаются более короткие сроки рассмотрения Минтрудом предоставленных заявителем документов.