Новости и аналитика Новости Самые важные новости ноября для бухгалтера, экономиста, аудитора госсектора
Важно

Самые важные новости ноября для бухгалтера, экономиста, аудитора госсектора

Самые важные новости ноября для бухгалтера, экономиста, аудитора госсектора
© belchonock / Фотобанк Фотодженика

Традиционно последние месяцы года богаты на нововведения и поправки: часть из них ориентированы на грядущий финансовый год, а другие, порой очень долгожданные, нужно успеть внедрить уже сейчас. Не обходится в конце года и без актуальных разъяснений Минфина, Казначейства и других органов – они помогают без ошибок завершить текущий год и легко войти в новый. И нынешний ноябрь – не исключение... Мы подготовили специальный обзор, чтобы вы были в курсе главных событий прошедшего месяца.

1

Новое в учете: долгожданные поправки в Инструкцию № 157н, новые резервы, изменения в амортизационных группах

1.1

Изменений запланировано много, к тому же они предполагают разный срок начала применения. Так, с 2022 года в План счетов вводится долгожданный счет 209 39, анонсированный еще год назад. В годовом отчете по-новому предстоит формировать показатели, связанные с операциями по счетам 401 41 и 401 49, а также некоторым забалансовым счетам. Планируется расширить аналитику по счетам учета расчетов. А еще в годовой отчетности-2022 у многих учреждений должен быть начислен новый вид резерва... Обо всех планируемых изменениях – наш специальный Обзор.

1.2

Продолжим тему резервов. Минфин России дал системные разъяснения об отражении в бухгалтерском учете операций по приемке товаров, работ, услуг с формированием документов о приемке в ЕИС в сфере закупок. В этом случае приемка по такому документу может быть произведена не в момент передачи / поступления товара, а с временным разрывом. Это обязывает учреждение начислить на счете 401 60 резерв. Предложен полный перечень бухгалтерских проводок для отражения указанных операций, включая корреспонденции по счетам санкционирования. Все это и другие важные нюансы – в новостном материале.

1.3

С 1 января 2023 года мусоровозы относятся к другой амортизационной группе. Соответствующие изменения в Классификацию основных средств внесло Правительство РФ. Почему было принято такое решение и надо ли менять норму амортизации мусоровозам, принятым к учету до 1 января 2023 года, читайте здесь.

2

Новое в отчетности: изменения в Инструкции № 191н, дополнительная форма на 1 ноября 2022 года, новые контроли от Казначейства

2.1

Минфин России подготовил важные изменения в Инструкцию № 191н. Ряд поправок касается годовой отчетности за 2022 год: по спецправилам предстоит формировать Справки (ф. 0503125), по-новому нужно будет раскрыть информацию об изменении входящих остатков на 1 января 2022 года в связи с исправлением ошибок прошлых лет, и др. Есть нюансы_ Кстати, ряд поправок, касающихся годовой отчетности-2022, практически повторяет запланированные в октябре изменения в Инструкцию № 33н. Подробности – в Обзоре грядущих поправок в Инструкции №№ 33н и 191н.

2.2

В составе ежемесячной отчетности на 1 ноября 2022 года главные администраторы средств федерального бюджета и финорганы субъектов РФ должны представить Справки по консолидируемым расчетам (ф. 0503125). Это требование Минфина России и Казначейства. Для качественного и своевременного проведения сверки расчетов по безвозмездным межбюджетным передачам с участием федеральных ПБС и межведомственным передачам между ними Минфин России, как заинтересованный получатель достоверной информации с минимальным количеством расхождений, выразил готовность принять участие в выверке показателей и предложил 5 этапов выверки показателей. А Казначейство для проверки Справок (ф. 0503125) на 1 ноября текущего года скорректировало контрольные соотношения. В них учтены новые правила формирования номеров счетов, используемых при безвозмездных передачах. напомним, с 1 января 2022 года в 15 -17 разрядах номеров указанных счетов следует отражать соответствующие АнКВД 191 – 199 и КВР 801 – 809.

2.3

А еще Казначейство напомнило о сроках представления ежемесячной бюджетной отчетности за декабрь 2022 года – с учетом праздничных и выходных дней в январе 2023 года сроки представления месячной отчетности пришлось сдвинуть. Когда нужно быть готовым отчитаться за декабрь, смотрите здесь.

3

Новое в части КБК: увязки для безвозмездных неденежных передач и не только

Несмотря на то, что новый порядок учета безвозмездных неденежных передач применяется с начала этого года, отдельные моменты в порядке формирования номеров счетов при таких передачах вызывали у бухгалтеров сомнения. По некоторым вопросам не прояснило ситуацию даже сентябрьское системное письмо Минфина России. Например, так и не было предусмотрено специальных правил формирования номера счета 304 04 при передаче денежных документов. Разрешить этот и другие вопросы помогли новые Таблицы соответствия КВР и КОСГУ, а также АнКВД и КОСГУ, применяемые в 2022 году для учета при безвозмездных неденежных передачах. Недавно ведомство дополнило Таблицы еще несколькими увязками.

4

Важное в финобеспечении учреждений: за невыполнение задания – 2022 года штрафовать не будут...

...Правда, только если недостижение или превышения допустимых отклонений показателей возникло по причине вынужденной приостановки деятельности ввиду определенных обстоятельств. Каких именно – смотрите в новостях.

5

Новое в части оплаты труда: артистам гарантирован МРОТ, раздельный мониторинг зарплаты медиков

5.1

С 1 марта 2023 года творческим работникам гарантирован минимальный размер оплаты труда. Теперь это закреплено в Трудовом кодексе. Новая норма появилась по требованию КС РФ, который в прошлом году признал действующую на тот момент норму ТК РФ не соответствующей Конституции РФ, поскольку в ней не было определено какого-то минимально допустимого размера оплаты труда творческих работников, которые оказались в положении хотя и не участвующих в театрально-постановочном процессе, но фактически продолжающих исполнять иные трудовые обязанности. 

5.2

С 20 ноября текущего года предусмотрено раздельное ведение мониторинга зарплаты медработников в рамках территориальной программы ОМС и базовой программы ОМС. Теперь медучреждения, подведомственные федеральным органам власти, будут одновременно формировать два отчета:

  • по медработникам, занятым в реализации базовой программы ОМС, – в Федеральный ФОМС,
  • по персоналу, задействованному в выполнении терпрограммы, – в Территориальный ФОМС.
6

Новое в части командировок: нюансы поездок в присоединенные регионы

С 2 ноября определен порядок командирования работников федеральных органов и учреждений в в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Действует он с даты присоединения новых территорий в состав РФ – с 30 сентября 2022 года. В частности, для командированных предусмотрены сохраняемый средний заработок в двойном размере, суточные и возмещение найма жилья в повышенных размерах, а также безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками. Подробнее о размерах выплат и и других нюансах – в новостном выпуске.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

КВР и КОСГУ – 2023. Важные изменения

КВР и КОСГУ – 2023: важные изменения

С 2023 года действует новый Порядок формирования и применения КБК № 82н, к которому Минфин России уже подготовил серьезные поправки… К тому же с 2023 года изменен Порядок применения КОСГУ № 209н. Как учесть все изменения при составлении бюджетов на 2023 год и планируемый период 2024-2025 года – в новом видеоматериале Юлии Волгиной, редактора-эксперта направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант".

Федеральные учреждения ждет новая форма соглашения о субсидии на госзадание – 2023

Федеральные учреждения ждет новая форма соглашения о субсидии на госзадание – 2023

Общественное обсуждение проекта приказа Минфина России, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 30 сентября.

Планируется изменить применение КОСГУ при возмещении "коммуналки" арендодателю

Планируется изменить применение КОСГУ при возмещении "коммуналки" арендодателю

Если поправки в Порядок № 209н утвердят, они будут применяться с 2023 года.

10 важных отличий КВР 2022 и 2023 годов

10 важных отличий КВР 2022 и 2023 годов

Сравнительная таблица от Минфина России.