Новости и аналитика Новости 10 важных отличий КВР 2022 и 2023 годов
Важно

10 важных отличий КВР 2022 и 2023 годов

10 важных отличий КВР 2022 и 2023 годов
© mast3r / Фотобанк Фотодженика

11 июля вступил в силу Порядок № 82н, который будет определять правила формирования и применения кодов бюджетной классификации начиная с бюджетов на 2023 год и плановый период. С 1 января будущего года он заменит собой Порядок № 85н. Об этом мы уже рассказывали. Планировать деятельность на будущий год нужно уже в соответствии с новым Порядком применения КБК (Информация Минфина России от 26 августа 2022 года, размещена на официальном сайте).

В этой связи Минфин России подготовил сравнительную таблицу, наглядно демонстрирующую грядущие изменения в части применения КВР 2022 и 2023 года:

КВР

Что меняется?

Комментарии

246 "Закупка товаров, работ и услуг в целях создания, развития, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных (муниципальных) информационных систем"

Расширено назначение кода

С 2023 года КВР 246 применяется не только на государственные, но и на муниципальные информационные системы – соответствующее указание есть и в наименовании кода. Кроме того, этот КВР начнут применять и бюджетные / автономные учреждения: федеральные – в соответствии с прямой нормой нового порядка, а региональные и муниципальные – по решению своего финоргана.

Изменения в назначении КВР 246 повлекли и корректировки в содержании КВР 242 и 244. В частности, в КВР 244 появилось уточнение, что на него относятся расходы АУ и БУ на закупку в сфере ИКТ, за исключением относимых на КВР 242 расходов, связанных с созданием, развитием, вводом в эксплуатацию, эксплуатацией или выводом из эксплуатации ГИС/МИС.

И в КВР 242 теперь также упоминаются муниципальные информсистемы

242 "Закупка товаров, работ и услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий"

Уточнено содержание

244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг"

Уточнено содержание

322 "Субсидии гражданам на приобретение жилья"

Расширено назначение кода

С 2023 года по КВР 322 могут отражаться также расходы на единовременные выплаты для улучшения жилищных условий, в т.ч. путем перечисления средств получателям:

  • на банковские счета по договору ипотечного кредитования,
  • на счета эскроу,
  • на банковские счета продавцов, у которых получатели выплат покупают жилье

524 "Единые субсидии"

Новый код

Новый КВР 524 предназначен для отражения расходов федерального бюджета на предоставление бюджетам субъектов РФ единых субсидий в целях достижения показателей госпрограмм.

Кстати, Минфин России уже подготовил для КВР 524 увязки в сопоставительных таблицах КВР с подразделами и с КОСГУ

550 "Межбюджетные трансферты бюджету ФСС РФ"

Код исключен

Пока еще в новом Порядке № 82н эти коды аналогичны действующим в 2022 году.

Однако связи с объединением с 2023 года ФСС России и ПФР потребуется внесение изменений в коды, применяющиеся сейчас для перечисления им средств из бюджетов. Так, КВР 550 будет исключен, а КВР 570 изменит наименование и назначение – с 2023 года по нему будут отражаться МБТ новому

Фонду пенсионного и социального страхования (СФР)

570 "Межбюджетные трансферты бюджету ПФР" Изменено наименование и назначение
615 и 625
"Субсидии в целях финансового обеспечения (возмещения) исполнения государственного (муниципального) социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, предоставляемые бюджетным / автономным учреждениям по результатам отбора исполнителей услуг"
Новые коды Сейчас в новом Порядке № 82н таких кодов нет, но очевидно, что Минфин намерен их ввести с очередными поправками. Назначение этих кодов прямо определено их наименованиями. Так КВР 615 и 625 будут
  • применяться для учета субсидий, выделенных бюджетным и автономным учреждениям выполнение соцзаказа по результатам отбора получателей средств

827 "Объединенная субсидия государственной корпорации (компании), публично-правовой компании

853 "Уплата иных платежей"

Расширено назначение кода

С 2023 года КВР 853 будет применяться в целях не только возмещения убытков, причиненных изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд, но и возмещения ущерба гражданам и юридическим лицам, понесенного ими в результате отчуждения любых видов имущества

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Самые заметные нововведения лета – 2022 для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые заметные нововведения лета – 2022 для бухгалтера, экономиста, аудитора

Полезный обзор изменений законодательства от экспертов компании "Гарант". Сохраняйте в закладки, изучайте!

Региональные бюджеты на 2023 год планируем с новой таблицей увязок подразделов и КВР

Региональные бюджеты на 2023 год планируем с новой таблицей увязок подразделов и КВР

Минфин России подготовил таблицу соответствия разделов/подразделов и видов расходов классификации расходов бюджетов, применяемых при составлении и исполнении бюджетов субъектов РФ на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Учет учреждениями путевок

Учет учреждениями путевок

Счета для учета путевок, компенсация учреждению стоимости путевок и другие важные особенности выбора КВР и КОСГУ при приобретении путевок в выпуске Анны Киреевой, редактора-эксперта объединенной редакции «Бюджетная сфера» компании "Гарант".