Новости и аналитика Новости "Предпринимательская" задолженность по обязательным платежам может быть удержана из зарплаты физлица и после утраты им статуса ИП

"Предпринимательская" задолженность по обязательным платежам может быть удержана из зарплаты физлица и после утраты им статуса ИП

 "Предпринимательская" задолженность по обязательным платежам может быть удержана из зарплаты физлица и после утраты им статуса ИП
© chanwity.nu.ac.th / Фотобанк Фотодженика

Конституционный Суд Российской Федерации не усмотрел оснований для признания противоречащими Конституции РФ п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон № 229-ФЗ) и абз. 2 п. 1 ст. 47 Налогового кодекса, на основании которых из заработной платы гражданина была удержана задолженность по уплате страховых взносов в фиксированном размере, образовавшаяся в период, когда он был зарегистрирован в качестве ИП. После вынесения налоговым органом постановления о взыскании задолженности гражданин прекратил статус ИП, однако судебный пристав и суды, рассматривавшие его жалобу, исходили из того, что это обстоятельство не препятствует обращению взыскания на его зарплату.

В своем обращении в КС РФ заявитель просил признать названные нормы неконституционными, поскольку они позволяют во внесудебном порядке взыскивать недоимку по налогам и страховым взносам, числящуюся за бывшим ИП, за счет его заработной платы, которая не является доходом от предпринимательской деятельности.

Доводы заявителя не нашли поддержки у КС РФ. Он подтвердил, что прекращение статуса ИП не освобождает гражданина от исполнения налоговых обязательств, возникших в период осуществления им предпринимательской деятельности, что предопределяет и возможность принудительного взыскания соответствующей задолженности. Поскольку в рассматриваемом случае на дату принятия налоговым органом решения о взыскании задолженности должник имел статус ИП, завершение исполнительного производства исключительно в силу утраты им этого статуса способствовало бы злоупотреблениям и противоречило принципу правовой определенности.

Кроме того, КС РФ отметил, что в системе действующего правового регулирования должнику в исполнительном производстве предоставляются надлежащие гарантии судебной защиты и обеспечения базовых жизненных потребностей (в том числе определенная очередность  обращения взыскания на различные виды имущества (п. 5. ст. 47 НК РФ), ограничение совокупного размера удержания из заработной платы (ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ), возможность сохранения ежемесячно доходов в размере прожиточного минимума (ч. 5.1 ст. 69 Закона № 229-ФЗ) и др.).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

"Северянин" может подать заявление на компенсацию проезда в отпуск даже после увольнения

"Северянин" может подать заявление на компенсацию проезда в отпуск даже после увольнения

ВС РФ поддержал исковые требования работницы к Министерству экономического развития и промышленности Республики Коми, оставив апелляционную жалобу без удовлетворения.

В 2023 году новогодние праздники продлятся с 31 декабря до 8 января

На Новый год россияне будут отдыхать с 31 декабря по 8 января

Минтруд России подготовил проект Постановления Правительства РФ "О переносе выходных дней в 2023 году".

Запрет на работу в такси и городском транспорте лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость

Запрет на работу в такси и городском транспорте для лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость

С 1 марта 2023 года лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение определенных преступлений, не смогут осуществлять трудовую деятельность по управлению транспортными средствами, используемыми для пассажирских перевозок в городском транспорте и такси. В Трудовом кодексе появится новая статья, регулирующая труд работников транспорта, – ст. 328.1. О каких преступлениях идет речь, расскажет Наталья Обухова, эксперт службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант" в своем обзоре.

Командировка в Калмыкию, Дагестан, Алтай? Инструктируйте работника о защите от чумы

Командировка в Калмыкию, Дагестан, Алтай? Инструктируйте работника о защите от чумы

Государственный санитарный врач выпустил документ о готовности к случаям выявления пациентов с подозрением на чуму.