Новости и аналитика Новости Можно ли объявить простой на период нерабочих дней?
Выбор редакции

Можно ли объявить простой на период нерабочих дней?

Можно ли объявить простой на период нерабочих дней?
AerialMike / Depositphotos.com

25 марта 2020 года был издан и опубликован указ Президента РФ № 206, которым дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены как нерабочие с сохранением за работниками заработной платы. В дальнейшем, в частности, указом Президента от 2 апреля 2020 г. № 239 режим нерабочих дней был распространен на период с 4 по 30 апреля, а указом от 28 апреля 2020 г. № 294 – на период с 6 по 8 мая (далее – Указы).

Закон не устанавливает каких-либо ограничений для введения простоя в том числе в период нерабочих дней с сохранением заработной платы. Тем не менее, в разъяснениях специалистов Минтруда России и Роструда можно было встретить мнение о том, что простой в период нерабочих дней с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая 2020 г. объявить невозможно. В качестве обоснования данной точки зрения приводилось, например, указание на то, что согласно президентским указам в нерабочий период за работниками сохраняется заработная плата, в то время как простой предполагает сохранение за работниками лишь части их заработка (п. 5 письма Минтруда России от 23 апреля 2020 г. № 14-2/10/П-3710дополнения от 27 февраля 2020 г. к информации Минтруда России от  апреля 2020 г.; п. 7 информации Роструда от 13 апреля 2020 г.). Вместе с тем специалисты Роструда и Минтруда России поясняли, что утверждение о недопустимости введения простоя справедливо лишь в отношении организаций, не подпадающих под исключения, названные в Указах. Если организация подпадала под исключения, то период нерабочих дней являлся для нее обычным рабочим периодом, в такой ситуации в связи с приостановкой работы отдельных структурных подразделений или групп работников, работодатель вправе был объявить простой.

В судебной практике имеются примеры признания законным введения простоя в организации, которая могла работать в нерабочие дни. Например, Девятый КСОЮ признал законным простой, введенный отделом вневедомственной охраны в связи с тем, что работодатель относился к непрерывно действующим организациям, на которые действие Указов не распространялось (см. определение от 17 июня 2021 г. № 8Г-2368/2021[88-3262/2021]).

Однако при рассмотрении дела Первым КСОЮ тот факт, что организация подпала под исключения (т.е. на нее действие Указов не распространялось), не сыграл никакой роли (Определение Первого КСОЮ от 21 сентября 2021 г. по делу № 8а-23448/2021[88а-22512/2021]).

В одном из отделений больницы был объявлен простой в период с 1 апреля 2020 г. до особого распоряжения. Оплата времени простоя производилась в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. ГИТ посчитала действия больницы незаконными, предписала произвести перерасчет и выплату полной заработной платы.

Работодатель с таким предписанием не согласился, обратился в суд с требованием признать предписание ГИТ незаконным и отменить его, однако суды в удовлетворении требований отказали несмотря на доводы работодателя о том, что действие указов Президента РФ от 2 апреля 2020 г. № 239 и от 28 апреля 2020 г. № 294 на медицинские организации не распространялось.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Читайте также:

Суд отменил штраф за работу в период нерабочих дней с сохранением заработной платы

Суд отменил штраф за работу в период нерабочих дней с сохранением заработной платы

Организацию привлекли к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Работник может не работать, если работодатель не обеспечивает безопасность здоровья в связи с распространением COVID-19

Работник может не работать, если работодатель не обеспечивает безопасность здоровья в связи с распространением COVID-19

Работник был уволен за прогул, но суд восстановил его на работе, взыскав с работодателя в общей сложности около 50 тыс. руб.

Осложнения после COVID-19 появляются не только у пациентов, но и у их работодателей

Осложнения после COVID-19 появляются не только у пациентов, но и у их работодателей

Так как Роспотребнадзор может прийти с проверкой санитарных норм на рабочее место заболевшего сотрудника.

При увольнении за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей нужно учитывать, мог ли работник справиться с нагрузкой

При увольнении за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей нужно учитывать, мог ли работник справиться с нагрузкой

На это указал ВС РФ, отменив определения апелляционного и кассационного судов и направив дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.