Новости и аналитика Новости ГИТ по г. Москве высказалась о максимальном разрыве между выплатами зарплаты

ГИТ по г. Москве высказалась о максимальном разрыве между выплатами зарплаты

ГИТ по г. Москве высказался о максимальном разрыве между выплатами зарплаты
AndreyPopov / Depositphotos.com

Согласно ст. 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, дата выплаты заработной платы устанавливается не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. В ГИТ по г. Москве поступил вопрос, можно ли установить, что зарплата за первую половину месяца выплачивается в последний день месяца (Письмо ГИТ в г. Москве от 22 июня 2021 г. № ПГ/16732/10-21740-ОБ/18-593).

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Чиновники пояснили, что заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) число текущего периода, за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца, при этом разрыв между выплатами на первую половину месяца и за вторую половину месяца не должен превышать 15 календарных дней.

К такому же выводу о максимальном разрыве между выплатами приходил ранее Минтруд России. Между тем в ст. 136 ТК РФ говорится о 15-дневном промежутке между окончанием отработанного периода и датой выплаты заработной платы за него, а вовсе не о промежутке между двумя выплатами заработной платы. Какой-либо конкретной продолжительности периода между двумя выплатами заработной платы ТК РФ не устанавливает. Говорится лишь, что заработная плата выплачивается каждые полмесяца. Поскольку продолжительность календарного месяца не постоянна, то и продолжительность периода между выплатами заработной платы будет варьироваться от 14 до 16 календарных дней. Добиться того, чтобы между двумя выплатами заработной платы всегда было не более 15 календарных дней, физически невозможно.

Формулировка "последний день месяца", на наш взгляд, позволяет определить конкретный день месяца для выплаты заработной платы, однако не все суды и контролирующие органы разделяют данную точку зрения. Подробнее об этом смотрите наш материал "Можно ли при установлении даты выплаты заработной платы использовать формулировку "в последний день месяца"?".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Роструд: в графике отпусков можно не указывать конкретную дату начала отпуска

Роструд: в графике отпусков можно не указывать конкретную дату начала отпуска

Но и чиновники, и ВС РФ все-таки рекомендуют фиксировать конкретные даты.

17 декабря – последний день для утверждения графика отпусков за 2021 год

17 декабря – последний день для утверждения графика отпусков за 2021 год

Все правила, которые необходимо соблюсти работодателю при подготовке графика отпусков, вы можете из подборки материалов.