Новости и аналитика Новости С 1 апреля работающим пенсионерам не будут выдавать карантинный больничный

С 1 апреля работающим пенсионерам не будут выдавать карантинный больничный

С 1 апреля работающим пенсионерам не будут выдавать карантинный больничный
NatashaFedorova / Depositphotos.com

Правительство РФ отменило ранее изданные правовые акты, утверждающие особый порядок выдачи больничных листов работникам старше 65 лет в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (постановление Правительства РФ от 2 марта 2021 г. № 300). Документ вступает в силу с 1 апреля 2021 года.

Напомним, в апреле прошлого года были изданы Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше (постановление Правительства РФ от 1 апреля 2020 г. № 402). Согласно им вышеуказанные граждане при условии соблюдения режима самоизоляции из-за распространения новой коронавирусной инфекции могли получить электронные больничные. При этом работники не должны были быть переведены на удаленную работу и не находиться в отпуске.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Вместе с тем, Правительство РФ рекомендовало работодателям в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и принятия мер по реализации прав граждан на охрану здоровья осуществлять перевод на дистанционную (удаленную) работу в соответствии с трудовым законодательством в приоритетном порядке работников в возрасте 65 лет и старше.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Работающим гражданам старше 65 лет продлили больничные листы

Работающим гражданам старше 65 лет продлили больничные листы

Те, кто соблюдает режим самоизоляции из-за распространения новой коронавирусной инфекции смогут получить электронные больничные листки сроком действия с 12 по 29 мая.

Для работников старше 65 лет установлен очередной срок карантинного больничного листа

Для работников старше 65 лет установлен очередной срок карантинного больничного листа

Всего с начала карантина это будет уже четвертый больничный, который выдадут на 11 календарных дней – с 1 по 11 июня 2020 года.