Новости и аналитика Новости Использование отпуска по устному согласованию с работодателем – не прогул

Использование отпуска по устному согласованию с работодателем – не прогул

Использование отпуска по устному согласованию с работодателем – не прогул
Photocreo / Depositphotos.com

До Верховного Суда Российской Федерации дошел спор о правомерности увольнения работника за прогул. Обстоятельства дела складывались следующим образом. Во время своей 12-часовой смены работник обратился к непосредственным руководителям с просьбой отпустить его с работы в связи с поездкой на футбольный матч, на который первичная профсоюзная организация заранее приобрела билеты и заказала автобус. Он получил устное разрешение на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы на оставшуюся часть смены, ему был выдан бланк соответствующего заявления, который он заполнил и оставил на рабочем столе одного из руководителей. В оговоренное время он покинул территорию работодателя (причем совместно с другим руководителем).

Тем не менее, работодатель расценил действия работника как прогул. Организация ссылался на то, что в отдел персонала заявление о предоставлении работнику отпуска не поступало, соответствующий приказ не издавался. Работодатель посчитал, что работник самовольно покинул рабочее место до окончания рабочей смены.

Суды первых двух инстанций никаких нарушений в действиях работодателя не обнаружили, сославшись на отсутствие доказательств получения работником разрешения на оставление работы и факт того, что работник отсутствовал на рабочем месте более четырех часов подряд.

Однако такой подход Верховный Суд РФ признал формальным. Суду надлежало установить, обращался ли работник во время рабочей смены к своим непосредственным руководителям с просьбой отпустить его с работы; получил ли он устное разрешение на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы; был ли ему выдан бланк соответствующего заявления; заполнял ли он его и оставлял ли на рабочем столе начальника; был ли надлежащим образом работодателем оформлен отпуск в соответствии с поданным заявлением (Определение Верховного Суда РФ от 24 августа 2020 г. № 18-КГ20-37).

Без исследования этих обстоятельств выводы судов первой и апелляционной инстанций о законности увольнения работника являются неправомерными.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В связи с этим дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Отметим, что недавно в практике ВС РФ уже было дело, в рамках которого суд указал на незаконность увольнения работника, использовавшего отпуск за свой счет без надлежащего его оформления по устному согласованию с руководителем. Тогда судьи указали, что в такой ситуации неиздание работодателем приказа о предоставлении спорных дней отпуска прежде всего может свидетельствовать о допущенных нарушениях со стороны самого работодателя по надлежащему оформлению отпуска без сохранения заработной платы (подробнее см. новость от 25 августа 2020 года).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Как отпуска за свой счет учитываются при подсчете отпускного стажа?

Как отпуска за свой счет учитываются при подсчете отпускного стажа?

Напомним, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время таких отпусков, не превышающее 14 дней в течение года.

Минпросвещения России сформулировало несколько спорных тезисов об отпусках

Минпросвещения России сформулировало несколько спорных тезисов об отпусках

В частности, была затронута тема отзыва работника из отпуска, а также судьбы выплаченных отпускных.

ВС РФ напомнил о "несгораемости" отпусков

ВС РФ напомнил о "несгораемости" отпусков

В частности, работник вправе обратиться в суд по вопросу невыплаты ему компенсации за неиспользованный отпуск независимо от того, об отпусках за какой период идет речь, даже в том случае, если работодатель никогда не признавал за работником права на такой отпуск.