Новости и аналитика Новости Минтруд России напомнил о гарантиях работникам с ненормированным рабочим днем

Минтруд России напомнил о гарантиях работникам с ненормированным рабочим днем

Минтруд России напомнил о гарантиях работникам с ненормированным рабочим днем
alexshutter95 / Depositphotos.com

Минтруд России в своем письме рассказал о некоторых особенностях регулирования труда работников с ненормированным рабочим временем (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 октября 2020 г. № 14-2/ООГ-15911). В разъяснениях чиновников можно выделить следующие тезисы:

  1. Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Понятия эпизодичности ТК РФ не раскрывает. Тем не менее, следует учитывать, что ненормированный рабочий день не изменяет установленной нормы рабочего времени, а допускаемая переработка сверх установленного рабочего времени не должна приводить к превращению ненормированного рабочего дня в удлиненный. Работодатель вправе привлекать соответствующих лиц к работе во внеурочное время лишь в исключительных случаях и не может заранее обязывать их постоянно работать по особому распорядку сверх рабочего дня (смены). По общему правилу круг обязанностей и объем работы лиц с ненормированным рабочим днем должны предусматриваться в соответствующем порядке таким образом, чтобы эти лица в основном работали в нормальное рабочее время.
  2. Введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.
  3. Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).
  4. Согласие работника на привлечение к такой работе не требуется.
  5. За работу в режиме ненормированного рабочего дня установлена компенсация в виде дополнительного отпуска. Кодекс не предусматривает особенностей предоставления дополнительного отпуска за работу в режиме ненормированного рабочего дня в случае, когда работник в течение рабочего года к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не привлекался. Таким образом, работник имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в режиме ненормированного рабочего дня, в том числе если он ни разу не был привлечен к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.
  6. Работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Минтруд России напомнил, какую работу следует считать сверхурочной

Минтруд России напомнил, какую работу следует считать сверхурочной

Так, например, чиновники напомнили, что не является сверхурочной работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем.

Как оплачивать часы сверхурочной работы при суммированном учете?

Как оплачивать часы сверхурочной работы при суммированном учете?

Напомним, в соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

 

Выход на работу не самоизолированного сотрудника старше 65 лет не является нарушением трудового законодательства

Выход на работу не самоизолированного сотрудника старше 65 лет не является нарушением трудового законодательства

Работодатель не имеет права отстранить его от работы или не допускать к ней, поскольку такое основание для отстранения (недопуска) в законе отсутствует.