Новости и аналитика Новости Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается
SIphotography / Depositphotos.com

Учреждение компенсировало работникам затраты на проведение обязательных медицинских осмотров. При этом суммы компенсации в базу для начисления страховых взносов включены не были. Налоговый орган указал, что компенсационные выплаты, связанные с оплатой медосмотров, в перечне необлагаемых выплат не упомянуты, в связи с чем они подлежат обложению страховыми взносами. В результате страхователю были доначислены взносы, пени и штраф.

Суды всех инстанций, включая Верховный суд РФ, признавая позицию ИФНС неправомерной (Определение Верховного Суда РФ от 13 апреля 2020 г. № 309-ЭС20-3763), отметили, что медицинские осмотры, обязательное прохождение которых установлено законодательством, осуществляются за счет средств работодателя, а в случае, если работник оплатил прохождение медосмотра за счет собственных средств, его стоимость подлежит возмещению работодателем. Следовательно, поскольку спорные выплаты производились учреждением в рамках исполнения обязанности по организации обязательных медосмотров, то они не являются экономической выгодой или доходом работников и, соответственно, не могут быть включены в объект обложения страховыми взносами. При таких обстоятельствах доначисление страховых взносов, начисление пени и штрафа произведено инспекцией неправомерно.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Обосновывая свой вывод, суд сослался на сформированную ранее правовую позицию, что ст. 422 Налогового кодекса, содержащая исчерпывающий перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, устанавливает исключения только из тех выплат, которые подлежат обложению страховыми взносами в соответствии со ст. 420 НК РФ, к числу которых спорные выплаты не относятся.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Планируется скорректировать порядок исчисления пособий по больничным листам с учетом районного коэффициента

Планируется скорректировать порядок исчисления пособий по больничным листам с учетом районного коэффициента

При отсутствии заработка за два предшествующих страховому случаю годах, средний заработок для исчисления пособий принимается равным МРОТ, установленному с учетом районных коэффициентов.

Как оплачивать день, если после окончания рабочего дня работник оформил больничный?

Как оплачивать день, если после окончания рабочего дня работник оформил больничный?

В рассмотренном судом споре работодатель оплатил сотруднику первые три дня нетрудоспособности, а оставшиеся дни были оплачены за счет средств ФСС России.