Новости и аналитика Новости Как оплачивать день, если после окончания рабочего дня работник оформил больничный?

Как оплачивать день, если после окончания рабочего дня работник оформил больничный?

Как оплачивать день, если после окончания рабочего дня работник оформил больничный?
natis76 / Depositphotos.com

За пределами рабочего дня вечером сотрудник получил травму. Обратился в больницу, где ему тем же днём – 30 июня – открыли больничный. Период нетрудоспособности длился по 6 июля включительно. За счет собственных средств работодатель оплатил сотруднику первые три дня нетрудоспособности – 30 июня, 1 и 2 июля, а оставшиеся четыре дня – с 3 по 6 июля – были оплачены за счет средств ФСС России.

Позднее по результатам проведенной выездной проверки ФСС России потребовал от работодателя возместить излишне понесенные Фондом расходы, связанные с выплатой пособия по нетрудоспособности. По мнению ревизоров, поскольку сотрудник в день открытия больничного листа полностью отработал рабочее время, этот день должен быть оплачен ему в соответствии с установленной системой оплаты труда. А вот период временной нетрудоспособности и отсчет трехдневного срока следовало начинать со следующего дня после дня выдачи листка нетрудоспособности, т.е. с 1 июля. Таким образом, работодателю следовало оплатить пособие за период болезни с 1 по 3 июля, а из средств ФСС России должны быть оплачены остальные три дня нетрудоспособности – с 4 по 6 июля.

Работодатель с таким подходом не согласился и обратился в суд (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 мая 2020 г. № Ф01-10659/20 по делу № А43-31229/2019).

Дело рассматривалось в три этапа и на каждом судьи признали позицию Фонда ошибочной.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени/ смены, по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня. В данном случае работник такого желания не выразил. В том случае, если работнику выдан листок нетрудоспособности за отработанный рабочий день, за этот день ему выплачивается либо заработная плата, либо пособие по временной нетрудоспособности. Суд подчеркнул, что в данном случае работодатель вправе сам решить, будет ли он выплачивать работнику за первые три дня болезни зарплату или пособие. Однако это не изменяет общий порядок определения периода нетрудоспособности, который начинается с даты открытия больничного листа. Работник подал заявление работодателю с просьбой оплатить больничный с 30 июня.

С учетом таких обстоятельств суд не нашел оснований полагать, что спорные расходы понесены Фондом излишне, а значит, работодатель в этой ситуации не должен их возмещать.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Читайте также:

Договор с внештатным работником при наличии в штате вакансии суд признал правомерным

Договор с внештатным работником при наличии в штате вакансии суд признал правомерным

Учреждению пришлось пройти все уровни судебной системы, чтобы доказать обоснованность привлечения внештатного специалиста для оказания юридических услуг на договорной основе.

Суд: за невыполнение плана продаж уволить работника нельзя

Суд: за невыполнение плана продаж уволить работника нельзя

Отметим, что подход, согласно которому само по себе невыполнение плана продаж нельзя считать дисциплинарным проступком, довольно распространен в судебной практике.

Суд взыскал с кадровика оплату вынужденного прогула незаконно уволенного им работника

Суд взыскал с кадровика оплату вынужденного прогула незаконно уволенного им работника

Применяя меру дисциплинарного взыскания к другому работнику в виде увольнения, специалист по кадрам не соблюдала в полной мере установленный законом порядок применения дисциплинарного взыскания.