Новости и аналитика Новости В ТК РФ планируется ввести норму о порядке обмена юридически значимыми сообщениями

В ТК РФ планируется ввести норму о порядке обмена юридически значимыми сообщениями

В ТК РФ предлагается ввести норму о порядке обмена юридически значимыми сообщениями
Melpomene / Depositphotos.com

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект, призванный обеспечить правовое регулирование передачи информации в электронном виде, в том числе и при использовании дистанционных форм трудовых отношений. В частности, предлагается1 дополнить Трудовой кодекс нормами об общих положениях о юридически значимом сообщении, способах его доставки, о праве работника на отказ от обмена юридически значимыми сообщениями с помощью электронных или иных технических средств. В целом предусматривается, что порядок, правила обмена сторонами трудового договора юридически значимыми сообщениями могут содержаться в трудовом договоре, локальном нормативном акте, коллективном договоре или соглашении, при этом они не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленными порядком и правилами обмена такими сообщениями в ТК РФ.

Предполагается, что обмен юридически значимыми сообщениями может происходить не только в личном присутствии в одном месте работника и работодателя или при направлении сообщения стороне трудового договора в виде бумажного документа обычной почтой, но также и с использованием электронных или иных техсредств. Требования к указанным средствам будут определяться Правительством РФ, если иное не будет предусмотрено в локальных актах работодателя или в трудовом договоре. На работодателя законопроектом возлагается обязанность обеспечить хранение всех поступивших от работника юридически значимых сообщений и копий направленных работнику юридически значимых сообщений в порядке, предусмотренном локальным актом.

Моментом, с которого юридически значимое сообщение влечет юридически значимые последствия, определяется момент доставки сообщения адресату, то есть, когда у адресата существует возможность ознакомиться с содержанием сообщения. Сообщение будет считаться доставленным и в тех случаях, если оно поступило стороне трудового договора, которой оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от нее, не было ей вручено, или сторона не ознакомилась с ним.

Кроме того, предлагается устанавливать отправителя сообщения любым способом, позволяющим достоверно определить отправившего сообщение, например, предварительное указание в трудовом договоре адресов сторон (в том числе адресов электронной почты) для обмена сообщениями. Также способом установления отправителя может выступить использование электронной цифровой подписи (простой или усиленной).

Согласно законопроекту работник в одностороннем порядке путем подачи заявления (в том числе электронно) может отказаться от условия об обмене юридически значимыми сообщениями в электронной форме в любой момент после заключения трудового договора. Этот момент авторы законопроекта считают важным, поскольку не все работники могут или желают пользоваться электронными устройствами.

Планируется закрепить в ст. 67 ТК РФ норму о заключении трудового договора путем обмена документами и информацией посредством электронных и иных технических средств, так как по сути обмен по электронной почте отсканированными документами, содержащими образы подписей сторон, уже нередко используется. Однако на практике при отсутствии прямого указания в законе, отмечают разработчики, наблюдается различие в подходах к признанию таких договоров заключенными.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Помимо этого, законопроект предполагает норму об обязанности работника и работодателя вести себя добросовестно, в том числе не вступать в переговоры о заключении трудового договора при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной (дополнение в ст. 64 ТК РФ). В противном случае каждая сторона вправе потребовать возмещения причиненного ущерба в соответствии с гл. 37 ТК РФ.

Разработчики проекта указывают, что существующая норма в Гражданском кодексе о юридически значимых сообщениях (ст. 165.1 ГК РФ) позволяет исключить гражданско-правовые споры о моменте возникновения, изменения и прекращения у лица соответствующих прав и обязанностей. В ТК РФ такая норма отсутствует, но ее необходимость оправдывается не меньшей значимостью для трудовых правоотношений, как на стадии заключения трудового договора, так и в период его действия. Авторы также отметили, что развитие электронных форм передачи информации в рамках цифровизации экономики особенно актуально при использовании дистанционных форм трудовых отношений в условиях пандемии и других ЧС.

Вступление в силу поправок в случае принятия закона запланировано с 1 октября 2020 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 967986-7 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

Минпросвещения России ответило на вопросы по особенностям трудовой деятельности педагогических работников

Минпросвещения России ответило на вопросы по особенностям трудовой деятельности педагогических работников

В частности, специалисты министерства высказались по вопросу об учете нерабочих дней и заработной платы за них при расчете среднего заработка.

В ТК РФ предлагается закрепить норму о временной или частичной дистанционной форме работы

В ТК РФ предлагается закрепить норму о временной или частичной дистанционной форме работы

Действующим законом регулируется только постоянный характер дистанционной занятости.

Оренбургский облсуд разобрал нюансы материальной ответственности работодателя

Оренбургский облсуд разобрал нюансы материальной ответственности работодателя

Наиболее интересные тезисы, который привел суд в своем обзоре, – в материале.