Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Продление "дачной амнистии" и разъяснение сути поправок, новая уважительная причина пропуска срока для обращения в суд по трудовому спору, установленная Верховным Судом Российской Федерации, а также возможный запрет судам снижать "потребительский" штраф и другие события, которыми запомнилась уходящая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

ВС РФ установил еще одну уважительную причину пропуска срока для обращения в суд по трудовому споруВС РФ установил еще одну уважительную причину пропуска срока для обращения в суд по трудовому спору
В конкретном случае работодатель сократил работника, последний попытался добиться отмены соответствующего приказа через суд. В ходе разбирательства его уволили, районный и областной суды он проиграл, но затем снова обратился в суд уже с требованием о восстановлении на работе. Месячный срок для обращения, по мнению судов двух инстанций, при таких обстоятельствах истек. Но ВС РФ с ними не согласился, указав, что работник правомерно ожидал принятия решения судом, а это свидетельствует об уважительности пропуска срока.

Президент РФ подписал закон о продлении "дачной амнистии"Президент РФ подписал закон о продлении "дачной амнистии"
До 1 марта 2021 года граждане смогут зарегистрировать права на жилой или садовый дом либо осуществить кадастровый учет на основании только техплана и правоустанавливающего документа. Иные документы не потребуются, в частности, уведомления о строительстве или реконструкции. Однако это не единственная поправка, более детально о сути нововведений уже рассказали Федеральная кадастровая палата и Госдума.

В старых многоквартирных домах устанавливать счетчики необязательноВ старых многоквартирных домах устанавливать счетчики необязательно
Такой порядок определен новым законом, который вступил в силу 6 августа. Устанавливать общедомовые и индивидуальные счетчики не нужно в старых домах, с износом более 70%, которые не попали в региональную программу капремонта и в связи с этим подлежат сносу либо реконструкции. То же касается домов, включенных в программу реновации. Другая новость из рубрики ЖКХ этой недели – планируется продлить на полгода действующий порядок обращения в суд по поводу коммунальных долгов.

Расширен перечень медицинских показаний к управлению транспортным средствомРасширен перечень медицинских показаний к управлению транспортным средством
В указанный перечень вошло отсутствие нижней конечности или стопы. Это означает, что лица с такими медицинскими показаниями допускаются к управлению транспортным средством с ручным управлением. Но при этом автомобиль должен быть специально оборудован либо иметь определенные конструктивные характеристики, как вариант, водитель может использовать специальные приспособления или медицинские изделия.

В 2020 году изменятся условия назначения ежемесячных выплат малообеспеченным семьям в связи с рождением первого или второго ребенкаВ 2020 году изменятся условия назначения ежемесячных выплат малообеспеченным семьям в связи с рождением первого или второго ребенка
Подписан соответствующий закон. Со следующего года доход семьи, желающей, чтобы ей назначили выплату, не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума. А получать ее можно будет до достижения ребенком трехлетнего возраста. Таким образом, оба показателя вырастут – сегодня они равны 1,5. Еще по новым правилам заявление на получение выплаты нужно будет подавать каждый год.

Не исключено, что судам запретят снижать "потребительский" штрафНе исключено, что судам запретят снижать "потребительский" штраф
Речь идет о штрафе, который суды взыскивают с продавца либо изготовителя, добровольно не удовлетворившего претензию потребителя, в размере 50% от суммы, присужденной в пользу последнего. Но в судебной практике допускается снижение указанной суммы штрафа. В Госдуму внесен законопроект, который запрещает такое действие. Аргумент следующий – толкование и понимание закона судами неоднозначно, а суммы штрафа уменьшаются необоснованно.

Эксперт рассказала об особенностях применения ККТ при удержании из зарплаты сотрудниковЭксперт рассказала об особенностях применения ККТ при удержании из зарплаты сотрудников
С 1 июля организации должны выдавать чеки своим сотрудникам при удержании из зарплаты за товары, работы и услуги: например, за выдачу целевого займа, продажу работнику собственного производимого товара или удержание из зарплаты частичной стоимости форменной одежды. Однако на иные удержания, которые не связаны с реализацией, кассовый чек не выдается – на подарки, прощение долга или материальную помощь.

В материале использованы фотографии следующих авторов: AlphaBaby, IuliiaVerstaBO, potatushkina.gmail.com, Goodluz, Kzenon, Elnur_, chris77ho, NOKFreelance (Depositphotos.com).