Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Напоминание о необходимости подать в ФСС России заявление об обеспечении предупредительных мер, утверждение дат переноса выходных дней в следующем году, а также проекты восьми суперсервисов для бизнеса и граждан – этими и другими событиями запомнилась уходящая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

До 1 августа нужно успеть подать в ФСС России заявление об обеспечении предупредительных мерДо 1 августа нужно успеть подать в ФСС России заявление об обеспечении предупредительных мер
Это позволит получить финансирование на профилактику производственного травматизма в размере до 20% (в отдельных ситуациях – до 30%) от суммы начисленных страховых взносов за прошлый год, за вычетом расходов на выплату страхового обеспечения по несчастным случаям. Речь идет о взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. За их счет можно, в частности, провести спецоценку условий труда, приобрести работникам средства индивидуальной защиты и т. д. 

Утверждены даты переноса выходных дней в 2020 годуУтверждены даты переноса выходных дней в 2020 году
Выходные дни с субботы 4 января и воскресенья 5 января перенесены на 4 и 5 мая. Таким образом, и в январе, и в мае граждане, работающие по "пятидневке", отдохнут по 8 дней (правда, в мае – с перерывом на работу). В феврале, марте и июне будет по три выходных подряд, а в ноябре – лишь один среди недели. У нас уже готова инфографика "Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней", в ней вы можете посмотреть конкретные даты отдыха и сокращенные дни.

Представитель ФНС России рассказал о новых налоговых вычетах по имущественным налогам для многодетных семейПредставитель ФНС России рассказал о новых налоговых вычетах по имущественным налогам для многодетных семей
Вычеты действуют с этого года. В частности, в отношении имущественного налога установлен дополнительный вычет для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей – налогом не облагается площадь в 10 кв. м для комнаты, 20 кв. м – для квартиры и 50 кв. м – для частного дома. А по земельному налогу для многодетных семей облагается только площадь участка, оставшаяся после уменьшения базы на 600 кв. м. Еще одна новость касалась на этой неделе семей с детьми – период получения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка предложили увеличить.

Разработаны проекты восьми суперсервисов для граждан и бизнесаРазработаны проекты восьми суперсервисов для граждан и бизнеса
Имеются в виду комплексные цифровые сервисы в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика". Появятся, например, такие суперсервисы, как "Оформление европротокола онлайн", "Безбумажные перевозки пассажиров и грузов", "Пенсия онлайн" (помощь гражданам на протяжении всего периода их участия в пенсионной системе), "Правосудие онлайн" (удаленная подача заявлений в суд), "Мое здоровье онлайн" (получение полиса ОМС онлайн, прикрепление к поликлинике, запись к врачам, вызов доктора на дом) и ряд других.

Исковую давность применительно к требованиям, связанным с владением, пользованием и распоряжением общим имуществом в доме, могут отменитьИсковую давность применительно к требованиям, связанным с владением, пользованием и распоряжением общим имуществом в доме, могут отменить
Группа депутатов Госдумы предложила внести изменения в ст. 36 Жилищного кодекса. Они указали на рост числа случаев, когда собственники помещений в многоквартирных домах пытаются восстановить свои права на нежилые помещения, предназначенные для обслуживания дома. Однако суды им отказывают, ссылаясь на истечение трехлетнего срока исковой давности. Между тем, считают депутаты, неправомерное оформление собственности на нежилые помещения негативно влияет на безопасность проживания в доме, поэтому и нужно дать собственникам право защищать свои права в любое время.

Работодатель не обязан выдавать работнику все документы, связанные с дисциплинарным взысканиемРаботодатель не обязан выдавать работнику все документы, связанные с дисциплинарным взысканием
Имеются в виду служебные записки, объяснительная работника и прочие документы, которые относятся к материалам служебного разбирательства. Дело в том, что в законодательстве не разъяснено понятие документов, связанных с работой, приведены только некоторые примеры (ст. 62 Трудового кодекса). То есть решить, что работодатель обязан выдать какой-либо связанный с совершением дисциплинарного проступка документ, может только суд. К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант".

Роскачество разъяснило, как выявить телефонного мошенника во время звонкаРоскачество разъяснило, как выявить телефонного мошенника во время звонка
К наиболее распространенным признакам телефонного мошенничества отнесены: просьба от неизвестного сообщить CVV банковской карты, кодовое слово или код из СМС, либо предоставить какие-либо личные сведения, либо никому не рассказывать о разговоре. Подозрительными следует также считать обещания легких денег или выгоды без усилий, отказ сотрудника банка назвать свои Ф. И. О., должность и рабочий номер телефона, а также давление для ускорения принятия решения.

В материале использованы фотографии следующих авторов: AndreyPopov, olly18, benchyb, everythingposs, AlphaBaby, DragonImages, realinemedia, NOKFreelance (Depositphotos.com).