Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Мы подготовили обзор самых значимых и интересных правовых новостей текущей недели. Среди них: инициатива президента по списанию некоторых налоговых долгов граждан, новый регламент предоставления Росреестром госуслуги по регистрации прав на недвижимость, новые ограничения, планируемые для водителей пассажирского транспорта.

Предлагаем вспомнить эти и другие ключевые инициативы, новые правовые акты и знаковые события недели.

Президент предложил списать некоторые налоговые долги гражданПрезидент предложил списать некоторые налоговые долги граждан
В ходе состоявшейся вчера ежегодной пресс-конференции помимо ответов на вопросы журналистов, Владимир Путин рассказал о некоторых новых инициативах, в том числе касающихся налоговой сферы. В частности, Президент РФ призвал списать налоговую задолженность физлиц и ИП, возникшую в предыдущие налоговые периоды. Также он предложил освободить граждан от налогообложения условных доходов. Речь идет о доходах, возникших в результате прощения банком долга по кредиту, а также задолженности, возникшей перед оператором связи.

С 15 декабря Росреестр начнет предоставлять госуслугу по регистрации прав на недвижимость по новому регламентуС 15 декабря Росреестр начнет предоставлять госуслугу по регистрации прав на недвижимость по новому регламенту
Документом определен перечень необходимых документов и порядок их представления, размер и основания взимания госпошлины, сроки выполнения административных процедур и т. д. Так, сроки оказания госуслуги зависят в том числе от способа подачи документов. Если, например, заявление и прилагаемые к нему документы поданы непосредственно в орган регистрации прав, срок регистрации прав на недвижимость составит 7 рабочих дней, а если речь идет о государственном кадастровом учете – 5 рабочих дней. В случае подачи документов через МФЦ, срок регистрации составит 9 и 7 рабочих дней соответственно. А в отношении предварительной записи предусмотрено, что в случае опоздания заявителя, записавшегося на прием, более чем на 5 минут, его запись аннулируется.

Депутаты Госдумы выступили с инициативой произвести перерасчет страховых пенсий по старостиДепутаты Госдумы выступили с инициативой произвести перерасчет страховых пенсий по старости
Пенсионерам могут доплатить часть страховой пенсии, недополученную ими за период с 1 января 2016 года до 1 января 2018 года, когда индексация выплат проводилась в пониженном объеме, а пенсии неработающих пенсионеров не индексировались вовсе. Причем доначислить планируется пенсии, выплачиваемые обеим категориям пенсионеров. Планируется, что выплаты будут производиться за счет бюджета ПФР и для этого потребуется до 963,1 млрд руб.

Эксперты рассказали, как избежать разногласий с ревизорами при списании ГСМ с учетом последних изменений порядка оформления путевых листовЭксперты рассказали, как избежать разногласий с ревизорами при списании ГСМ с учетом последних изменений порядка оформления путевых листов
Так, специалисты рассказали, что используемые учреждением формы путевых листов необходимо утвердить локальным нормативным актом с учетом новых реквизитов. Также они отметили, что несмотря на то, что проверяющие могут назначить штраф по ст. 12.31.1 КоАП за отсутствие в путевом листе отметок о проведенном медосмотре водителя или предрейсовом контроле техсостояния транспорта, это не означает, что на основании этих путевых листов нельзя списать ГСМ с учета. Главное, чтобы был подтвержден служебный характер поездок.

Для водителей пассажирского транспорта готовятся новые ограниченияДля водителей пассажирского транспорта готовятся новые ограничения
Минтранс России, предложил ввести новые профессиональные требования к водителям пассажирских транспортных компаний. В частности, в целях повышения безопасности пассажирских перевозок предполагается запретить работать водителями лицам, имеющим непогашенную или неснятую судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления – то есть приговоренным в прошлом к лишению свободы на срок более 5 и 10 лет соответственно (ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса). При этом, напомним, судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, считается погашенной по истечении 8 лет после отбытия наказания, а в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, – по истечении 10 лет после освобождения (ч. 3 ст. 86 УК РФ).

В следующем году вырастут должностные оклады бюджетников и федеральных госслужащих

В следующем году вырастут должностные оклады бюджетников и федеральных госслужащих
На 4% с 1 января 2018 года проиндексируют должностные оклады работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений и работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба. В таком же размере с указанной даты повысятся размеры месячных окладов госслужащих и дипломатических работников МИД России, дипломатических представительств и консульских учреждений России, территориальных органов – представительств МИД России на территории страны.

На вопрос, можно ли включать комиссию банка в квитанцию ЖКХ, ответил ВС РФНа вопрос, можно ли включать комиссию банка в квитанцию ЖКХ, ответил ВС РФ
Включение банковской комиссии отдельной строкой в счет на оплату жилищно-коммунальных услуг, если вопросы о возмещении ТСЖ сумм комиссий и о внесении в квитанции этих суммам решались на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, не является обманом потребителя. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая материалы спора между ТСЖ и Роспотребнадзором. Более того, отметил Суд, потребитель всегда вправе уплачивать коммунальные платежи наличными денежными средствами без комиссии, в том числе путем их внесения исполнителю.

В материале использованы фотографии следующих авторов: ConstantinosZ, Syda Productions, Eugene Rogalev, Sergey Kamshylin, sylv1rob1, Elena Gabbasova, fizkes, imozhaeva (Shutterstock.com).