Новости и аналитика Новости Роструд сформировал списки работодателей с высокими и значительными рисками

Роструд сформировал списки работодателей с высокими и значительными рисками

 Роструд сформировал списки работодателей с высокими и значительными рисками
SFIO CRACHO/ Shutterstock.com

На своем официальном сайте Роструд разместил и планирует поддерживать в актуальном состоянии информацию обо всех работодателях, чья деятельность отнесена к категориям высокого и значительного рисков (https://www.rostrud.ru/rostrud/deyatelnost/?CAT_ID=9517, https://www.rostrud.ru/rostrud/deyatelnost/?CAT_ID=9518). Информация в каждом из списков работодателей представлена с разбивкой по регионам и содержит сведения о:

Среди столичных компаний в списке высокой категории риска, например, присутствуют ОАО "РЖД", ФГУП "Почта России", ПАО "Сбербанк России", Банк России, а в списке значительного – ГУП города Москвы автокомбинат санитарного транспорта "МОСАВТОСАНТРАНС" Департамента здравоохранения города Москвы, АО "Компания Транстелеком", ФГБОУ ВО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова".


Как оценить правомерность действий представителей трудовой инспекции? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право". Оставить заявку


Напомним, что плановые проверки в отношении деятельности юрлица или ИП, отнесенного к категории высокого риска, с 1 марта осуществляются Рострудом один раз в два года, к категории значительного риска – один раз в три года (абз. 2-3 п. 20 Постановления Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. № 875 ). При этом к высокому риску, в частности, отнесена деятельность по добыче полезных ископаемых. К значительному риску – обрабатывающие производства, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений, строительство, транспортировка и хранение (п. 1 Перечня значений показателя потенциального вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда из-за возможного несоблюдения обязательных требований при осуществлении определенного вида деятельности).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ГИТ в г. Москве: количество обращений граждан о нарушении их трудовых прав в прошлом году возросло почти на 50% в сравнении с 2014 годом

Количество жалоб москвичей на нарушение их трудовых прав растет

По данным ГИТ в г. Москве в прошлом году количество поступивших обращений по сравнению с 2014 годом увеличилось почти на 50%.

В Трудовом кодексе планируется закрепить порядок самоконтроля работодателей

В Трудовом кодексе планируется закрепить порядок самоконтроля работодателей

Ожидается, что при отсутствии нарушений их не будут проверять надзорные органы в сфере труда в течение пяти лет.