Новости и аналитика Новости Работодатель не обязан предлагать сокращаемому работнику имеющиеся вакансии ранее, чем тот будет уведомлен об увольнении

Работодатель не обязан предлагать сокращаемому работнику имеющиеся вакансии ранее, чем тот будет уведомлен об увольнении

rabotodatel-ne-obyazan-predlagat-sokrashhaemomu-rabotniku-imeyushhiesya-vakansii-ranee,-chem-tot-budet-uvedomlen-ob-uvolneniiК такому выводу пришел ВС Удмуртской Республики (апелляционное определение СК по гражданским делам ВС Удмуртской Республики от 31 августа 2016 г. по делу № 33-4021/2016), этому предшествовало следующее.

Работодатель под роспись ознакомил работника с приказом об уменьшении численности и изменениями в штатном расписании, согласно которым из штатного расписания исключалась должность работника. Затем также под роспись работник был уведомлен об увольнении в связи с сокращением штата и получил предложение по имеющимся у работодателя вакансиям. Работник обратился в суд с требованием признать своего увольнение в связи с сокращением штата неправомерным. В качестве одного из оснований противозаконности увольнения был приведен тот аргумент, что работодатель, первоначально уведомив работника о предстоящем сокращении, не предложил ему сразу подходящие вакансии.


Обязан ли работодатель предлагать имеющиеся вакансии работникам, давшим согласие на досрочное увольнение в связи с сокращением?
Узнайте из материала "Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что работодатель не нарушал установленный трудовым законодательством порядок увольнения. Судьи отметили, что обязанность работодателя по трудоустройству возникает одновременно с принятием им решения об увольнении конкретного работника. На основании этого суд заключил, что обязанность работодателя предложить сокращаемому работнику другую имеющуюся у него работу возникает лишь одновременно с выдачей такому работнику уведомления о предстоящем увольнении. Таким образом, уведомление работодателем о предстоящем сокращении, до направления работнику уведомления об увольнении, не является основанием для появления у работодателя обязанности предлагать работнику вакансии до направления такого уведомления (ч. 3 ст. 81, ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса).

Подчеркнем, что вывод об обязанности работодателя предложить работнику имеющиеся вакансии одновременно с направлением уведомления об увольнении неоднократно поддержан КС РФ (Определение КС РФ от 19 июля 2016 г. № 1438-О, Определение КС РФ от 23 июня 2016 г. №1254-О, Определение КС РФ от 29 марта 2016 г. № 467-О).

Отметим, что суды поддерживают также подход, согласно которому работодатель вправе самостоятельно решать в какой очередности он будет предлагать вакансии сокращаемым работникам, а соответственно, у него нет обязаннности предлагать конкретному работнику при извещении об увольнении все имеющиеся у него вакансии, если некоторые из них были уже предложены другим работникам (определение Московского городского суда от 02 марта 2016 № 33-7593/16, определение Красноярского краевого суда от 11 ноября 2015 г. № 33-12424/2015, определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 30 июня 2015 г. № 33-2987/2015).  

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также: