Новости и аналитика Новости Запущен онлайн-сервис проверки трудовых договоров

Запущен онлайн-сервис проверки трудовых договоров

Запущен онлайн-сервис проверки трудового договораСегодня на своем официальном сайте Роструд сообщил о запуске нового интернет-сервиса, позволяющего оценить соответствие трудового договора требованиям действующего законодательства. Сделать это можно либо на одном из двух порталов Роструда – "Работа в России" или "Онлайнинспекция.рф".

Причем функционал данного сервиса несколько различается в зависимости от портала, на котором он размещен. Роструд пояснил, что на портале "Работа в России" можно проверить проект трудового договора, предлагаемого работодателем (dogovor.trudvsem.ru). На первом этапе нужно ответить на вопрос, в какой форме работодатель предлагает заключить трудовой договор. При выборе варианта "в устной форме" сразу отображается сообщение о нарушении требования об обязательной письменной форме трудового договора (ст. 67 ТК РФ). На дальнейших этапах пользователю предлагается выбрать категорию работодателя (организация, ИП или физическое лицо) и ответить на ряд других вопросов. В частности, какие сведения о работодателе указаны в проекте трудового договора.

Предусмотрен ли трудовым законодательством максимальный возраст для вступления в трудовые отношения? Узнайте из материала "Работник" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

А работники, уже заключившие договор, могут использовать сервис "Проверь трудовой договор!" на портале "Онлайнинспекция.рф" и таким образом узнать, соблюдены ли их трудовые права (онлайнинспекция.рф/precheck/148). В специальном поле необходимо ввести условное или реальное наименование организации, а затем также ответить на вопрос о форме трудового договора и ряд других. Роструд пояснил, что в случае выявления несоответствий работник вправе обратиться в государственную инспекцию труда через другой сервис портала – "Сообщить о проблеме".

Напомним, к числу обязательных сведений, которые должны содержаться в трудовом договоре относятся, в частности: место работы, трудовая функция, дата начала работы, условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха, условия труда на рабочем месте и некоторые другие (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Роструд запустил сервис "Перечень требований трудового законодательства" на портале Онлайнинспекция.рф
Теперь работодатели и работники могут ознакомиться с базовыми требованиями трудового законодательства, а также увидеть, на основании каких нормативных актов они действуют.

Запущена онлайн-система по ведению третейского разбирательства

Запущена онлайн-система по ведению третейского разбирательства
Она позволит осуществлять его в электронной форме.

Разработан порядок подачи документов в электронной форме судебному приставу

Разработан порядок подачи документов в электронной форме судебному приставу
Имеются в виду заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы.