Новости и аналитика Инфографика Если Вы не обнаружили свой автомобиль на том месте, где его оставили...

Если Вы не обнаружили свой автомобиль на том месте, где его оставили...

Припарковав свой автомобиль, каждый водитель надеется обнаружить его на том же месте по возвращении. Но иногда возникают ситуации, при которых вернувшийся автовладелец не обнаруживает свой автомобиль...

Это может произойти по одной из трех причин:

  • автомобиль могли переместить, если он мешал уборке улиц или проведению массовых мероприятий;
  • автомобиль могли задержать (эвакуировать), если он был припаркован с нарушением правил остановки и стоянки;
  • в самом худшем случае, автомобиль могли похитить.

Статья 27.13 КоАП РФ предусматривает 13 видов нарушений, при совершении которых предусмотрено применение меры обеспечения в виде задержания транспортного средства. Помимо нарушения правил остановки и стоянки, к ним относится использование автомобиля исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции, незаконное использование зарегистрированных в других государствах ТС для перевозок пассажиров или грузов и ряд других нарушений.

Под задержанием понимается исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его на специализированную стоянку, где он будет храниться до устранения причины задержания.

Большинство водителей, обнаружив отсутствие своего автомобиля, могут спрогнозировать вероятность его эвакуации за нарушение Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090. Сложнее со случаями перемещения транспортных средств. Автомобиль мог быть припаркован с соблюдением правил, но в этом месте производилась уборка улиц или массовое мероприятие (о чем водитель мог и не подозревать) и автомобиль переставили в другое место без всяких уведомлений.

Поэтому, обнаружив отсутствие своего автомобиля, вы можете позвонить в соответствующие диспетчерские службы и выяснить, был ли он перемещен или задержан. Если же в специализированных контакт-центрах о вашем автомобиле ничего не знают, то высока вероятность того, что автомобиль был похищен. В этом случае, необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

В каких случаях автомобиль могут переместить или задержать и какие действия после этого можно предпринять, чтобы вернуть своего железного коня, узнайте из нашей инфографики.

 

* Нажмите, чтобы увеличить

Если Вы не обнаружили свой автомобиль на том месте, где его оставили...

 

Документы по теме:

Новости по теме: 

Материалы по теме:

Парковка без последствий: ответственность за "невидимый" госномер признана незаконной

Парковка без последствий: ответственность за "невидимый" госномер признана незаконной
После того, как автоматические средства фиксации правонарушений были приняты на вооружение Госавтоинспекцией, многие водители стали скрывать номера на своих машинах самыми различными способами — закрывать или стирать часть номера, устанавливать рамки-перевертыши, светоотражающие накладки, инфракрасные подсветки и т.д. У столичных автолюбителей это стало еще более распространенным явлением в результате появления платных парковок в центре города. Однако недавно Судебная коллегия по административным делам ВС РФ признала недействующими некоторые положения КоАП г. Москвы в сфере административной ответственности за нарушение правил парковки. О том, почему теперь автомобилисты не могут быть оштрафованы за оставленные на платных стоянках машины с нечитаемыми или отсутствующими номерами, какая ответственность за нарушение правил установки и использования номеров сохранилась и что намерен предпринять в этой области законодатель, читайте в нашем материале.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и