Новости и аналитика Результаты опросов Расширение института банкротства – наиболее важное законодательное событие 2015 года

Расширение института банкротства – наиболее важное законодательное событие 2015 года

В прошлом году в нашей стране произошел целый ряд важных событий: введение в действие КАС РФ, торгового сбора и сбора с большегрузов, повышение стоимости ОСАГО, продолжение реформы ГК РФ и др.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ, какие из них запомнились им больше всего. Результаты распределились следующим образом.

Большинство респондентов (20%) назвали самым важным событием прошлого года появление института банкротства физических лиц и "зарплатного" банкротства. Видимо, в условиях продолжающегося падения курса рубля многие примеряют статус банкрота и на себя: "В нынешней экономической ситуации сложно принять более важный закон. Еще немного – и банкротство пригодится очень большому количеству людей".

На втором месте по популярности с небольшим отставанием находится продление срока действия программы материнского капитала. Этот вариант ответа выбрали 19% интервьюируемых. "Единственное решение, которое вызывает положительные эмоции!", "Это хотя бы полезно" – радуются читатели. Некоторые из них предложили расширить социальную поддержку семей с детьми: "Жаль, что этот капитал нельзя получить еще раз при рождении третьего ребенка", "Поддержка семьям нужна не только в ближайшие два года, на которые продлена программа материнского капитала, но и в дальнейшем", – отмечают респонденты.

12% опрошенных считают наиболее резонансным событием 2015 года введение сборов с большегрузов за проезд по федеральным автодорогам. Все комментаторы выразили свое негативное отношение к этой норме: "Разве нам мало причин для инфляции?", "Однозначное повышение цен, которое скажется на конечном потребителе!", – возмущаются читатели.

11% пользователей ГАРАНТ.РУ среди множества событий прошлого года лучше всего запомнили ограничение полетов в Турцию и Египет: "Решение абсолютно справедливое", – отметил один из респондентов. "Лишили россиян дешевого отдыха", – критикует это решение другой комментатор.

Реформу раздела обязательственного права в ГК РФ посчитали важным событием лишь 9% опрошенных, а расширение оснований для блокировки сайтов за нарушение авторских прав – 8%. "Создание института видимости борьбы с тем нелегальным контентом, который и так большинству пользователей Интернета не нужен", "Существенно не столько расширение оснований, сколько отсутствие альтернатив – доступных по цене легальных источников фильмов, музыки и книг», – прокомментировали читатели.

По 7% опрошенных отдали свои голоса за очередное повышение стоимости ОСАГО и вступление в силу КАС РФ.

Лишь 3% интервьюируемых заинтересовались введением торгового сбора. Кроме того, 2% читателей посчитали, что в указанном ГАРАНТ.РУ списке событий не были отражены другие значимые инициативы, и предложили свои варианты. "Почему-то забыли о локализации персональных данных россиян на отечественных серверах. Пример решения, которое сначала принимают, а уже потом задумываются о том, как будут его реализовывать", – отметил один из респондентов. "Принятие поправок в закон о банкротстве, увеличивающих компенсационный фонд СРО арбитражных управляющих с 20 млн до 50 млн руб. и, как следствие, приводящих к ликвидации 99% таких СРО", – указывает другой читатель.

 Расширение института банкротства — наиболее важное законодательное событие 2015 года

Время проведения опроса: 28 декабря 2015 года – 10 января 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа

Документы по теме:

Читайте также:

Изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 января 2016 г.
(подготовлено экспертами компании "Гарант")

Что ждет россиян в 2016 году. 10 самых важных изменений законодательства

Что ждет россиян в 2016 году. 10 самых важных изменений законодательства
В новом году вступают в силу 733 принятых к настоящему времени нормативно-правовых акта. Среди нововведений можно выделить изменение правил исчисления пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ, отказ от индексирования пенсий работающим пенсионерам, а также предоставление "скидки" на штраф водителям, не оспаривающим нарушение и оплатившим штраф не позднее 20 дней с момента его наложения. Подробнее об этих и других важных изменениях законодательства, которые начнут действовать в 2016 году, – в инфографике.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и