Новости и аналитика Новости Президент РФ подписал закон о торговых сборах

Президент РФ подписал закон о торговых сборах

Президент РФ подписал закон о торговых сборахПрезидент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", вводящий муниципальные сборы.

Закон вводит в Налоговый кодекс РФ новую главу "Торговый сбор". Правом вводить сборы для бизнесменов, занимающихся торговлей, получат муниципалитеты. Ставки сбора будут устанавливаться за квартал в расчете на объект торговли или его площадь. Они не должны превышать стоимость трехмесячного патента по соответствующему виду деятельности.

Согласно закону, сборы могут быть введены в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе с 1 января 2015 года. В других муниципальных образованиях схему можно будет использовать после принятия дополнительного федерального закона.

Изначально предполагалось ввести муниципальные сборы для всех видов деятельности. Соответствующая поправка была внесена в законопроект о "налоговом маневре" в нефтяной сфере1, уже прошедший первое чтение в Госдуме. Однако поправку отклонили. Тогда аналогичную поправку (уже касающуюся только торговли) внесли в другой законопроект2, посвященный совершенствованию налогового администрирования. Вскоре Госдума приняла этот проект.

Данное решение вызвало критику со стороны предпринимательского сообщества. Лидеры общественных организаций "ОПОРа России", "Деловая Россия", Российского союза промышленников и предпринимателей, а также Торгово-промышленной палаты РФ обратились к Президенту РФ с просьбой не подписывать закон и провести дополнительное обсуждение. Они утверждают, что торговые сборы создадут серьезную нагрузку на бизнес.

В то же время на сайте Совета Федерации подчеркивается, что для компаний, в полном размере уплачивающих уже существующие налоги, дополнительной нагрузки не возникнет. Бизнесмены, применяющие патентную систему и уплачивающие единый сельхозналог, будут освобождены от сборов. Также предусмотрена возможность вычета размера торгового сбора из НДФЛ, налога на прибыль и налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения.В Совете Федерации утверждают, что неудобства испытают лишь предприниматели, уклоняющиеся от уплаты налогов. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:
 

 

Мнение: 

Муниципальные сборы: дефицит бюджета vs интересы малого бизнеса
Ивченков Павел, юрист компании ООО "Деловой фарватер"

 

Материалы по теме:

Из двух зол мы выбираем третью, или Чего ожидать от новых региональных сборов

Старые проблемы новых региональных сборов
Прогнозы по росту ставки НДС или введению налога с продаж не оправдались, но предлагаемые взамен региональные сборы вызывают много вопросов.  

Проект Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы: "да" малому бизнесу, "нет" льготам?

Проект Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы: "да" малому бизнесу, "нет" льготам?
Планируется ужесточить требования к налоговым льготам, замедлить рост акцизных ставок и предоставить дополнительные преференции малому бизнесу.  

Упрощают ли очередные поправки в НК РФ жизнь налогоплательщиков?

Упрощают ли очередные поправки в НК РФ жизнь налогоплательщиков?
С 2015 года не нужно будет вести журнал полученных и выставленных счетов-фактур и считать суммовые разницы. Об этих и других изменениях в НК РФ читайте в нашей статье.

Неоднозначные поправки: кто выиграет от изменений в НК РФ и кого обяжут платить больше

Неоднозначные поправки: кто выиграет от изменений в НК РФ и кого обяжут платить больше
Закон, которые первоначально был направлен на совершенствование налогового администрирования, в окончательной редакции существенно увеличил налоговое бремя малого бизнеса.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 605370-6 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.  

2 С текстом законопроекта 527250-6 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (В части совершенствования налогового администрирования налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций)"и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.