Гражданское право


В соответствии со ст. 75 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций общества в случае совершения им крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с п. 3 ст. 79 Закона об АО, если они голосовали против одобрения указанной сделки или не принимали участия в голосовании. В соответствии со ст. 73 Закона об АО общество не вправе осуществлять приобретение размещенных им обыкновенных акций, если на момент их приобретения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда либо если на момент их приобретения общество отвечает признакам банкротства или указанные признаки появятся в результате приобретения этих акций. Возникает ли у общества обязанность выкупа акций по требованию акционеров, голосовавших против совершения крупной сделки или не принимавших участия в голосовании на общем собрании акционеров, в ситуации, когда стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и (или) общество отвечает признакам банкротства либо указанные признаки появятся у общества в результате такого выкупа?


Планируется создание ООО. Учитывая то, что согласно законодательству предварительный договор заключается в той же форме, что и основной договор, предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО подлежит нотариальному удостоверению, в котором должен быть идентифицирован предмет договора (т.е. должно быть идентифицировано ООО, подлежащее созданию). В обычной практике ООО идентифицируют путем указания ОГРН, ИНН, адреса места нахождения, что невозможно в ситуации, когда ООО юридически не существует. Идентификация ООО, подлежащего созданию, возможна путем указания в предварительном договоре купли-продажи на единственного участника вновь создаваемого ООО, а также на то, каким составом активов/лицензий создаваемое ООО должно обладать, т.е. идентификация возможна, но по иным признакам, чем в обычной практике. Насколько конструкция предварительного договора купли-продажи юридически возможна/корректна (допускается судебной практикой) в отношении общества, которое на момент заключения указанного договора не создано (на момент подписания предварительного договора ООО не существует)?


В 2013 году заказчик (учреждение) заключил с подрядчиком (ООО) договор на капитальный ремонт здания. В период гарантийного срока были выявлены некачественно выполненные работы (обрушение потолка и стен). Подрядчику была выставлена претензия с требованием устранить выявленные дефекты. Дефекты были устранены, однако через 6 месяцев вновь произошло обрушение в тех местах, где устранялись дефекты, и еще в новых местах. Подрядчик сообщил, что устранить новые обрушения он не может, так как закончился предусмотренный контрактом гарантийный срок 3 года (с учетом его продления на период устранения недостатков) и у него теперь в уставе такие виды деятельности, как капитальный ремонт и строительство, отсутствуют. Наличие допусков строительно-ремонтных работ при выполнении работ не требовалось. Можно ли при таких обстоятельствах привлечь подрядчика для устранения некачественно выполненных работ? Вправе ли заказчик требовать устранения недостатков за пределами гарантийного срока?


Согласно части второй ст. 25 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ) в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты газа и услуг по его транспортировке потребитель газа обязан уплатить поставщику пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка РФ (ЦБР), действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Эта норма вступила в силу с 05.12.2015 (ст. 9 Закона N 307-ФЗ). Из текста можно сделать вывод, что неустойка в размере 1/130 ставки рефинансирования распространяется на весь период действия договора поставки газа, заключенного до вступления в действие данного закона (05.12.2015). Если договор поставки газа заключен, к примеру, 01.01.2013, то можно рассчитать неустойку из 1/130 ставки рефинансирования за 2013, 2014 годы с учетом срока исковой давности?

Архив