Новости и аналитика Аналитические статьи Фильтр по источнику "Специалисты компании "Гарант"

Аналитические статьи. Фильтр по источнику "Специалисты компании "Гарант"

Подписаться на статьи и RSS-ленту


Налогообложение некоммерческих организаций

Имеет ли право автономная некоммерческая организация применять УСН и оказывать платные образовательные услуги и не включать доходы от оказания этих услуг в состав налоговой базы, читайте в этой статье.


Порядок бухгалтерского и налогового учета благотворительной помощи

Коммерческая организация на общем режиме налогообложения оказала некоммерческой благотворительную помощь, передав ей оборудование. О бухгалтерском и налоговом учете этой операции читайте в данной статье.


Особенности регистрации подразделения

Обязана ли организация регистрироваться, становиться на учет или уведомлять какие-либо иные органы, помимо налоговых, по месту создания подразделения?


Здание без подтвержденного срока эксплуатации

Каков порядок определения срока полезного использования данного имущества? С какого момента нужно начислять амортизацию? Можно ли уменьшить срок эксплуатации и на основании каких документов? В какое подразделение налоговой инспекции (Москвы или Московской области) следует уплачивать налог на имущество организации?


Материальная помощь работнику

Работнику выплачена материальная помощь в размере 10 000 руб. в связи со смертью матери. Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами эта выплата?


Учет доходов и расходов от аренды государственного имущества, находящегося в оперативном управлении

Каков порядок учета доходов и расходов, связанных с эксплуатацией и содержанием переданного в аренду имущества, произведенных за счет бюджетных ассигнований, в целях налогообложения прибыли?


Если генеральный директор в декрете…

Генеральный директор организации уходит в отпуск по беременности и родам. Вправе ли директор в этот период подписывать налоговые декларации, иные документы организации?


Учет и налогообложение валютных авансов

Какие бухгалтерские проводки нужно делать бюджетной организации по полученным валютным авансам, по суммовым разницам с авансов полученных и по НДС с суммовых разниц?


Видео-конференц-связь

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ осветят вопрос о том, как следует принимать к учету объекты, образовавшиеся при монтаже системы видео-конференц-связи на базе существующих коммуникаций.


Аренда организацией личного транспорта работников: налоговый и бухгалтерский учет

Рассмотрим, как учесть расходы по аренде и содержанию автомобилей при исчислении налога на прибыль, возникает ли необходимость уплаты НДФЛ и страховых взносов с сумм арендной платы и указанной компенсации.


Учет драгоценных металлов основных средств, списание, утилизация, хранение лома и отходов

Любая организация обязана документально оформлять поступление, движение, инвентаризацию и выбытие драгоценных металлов, содержащихся в составных частях различных видов техники.


Проводки для администратора

В данной статье в рамках схемы вопрос-ответ рассмотрим сложные ситуации, которые могут возникнуть у администратора доходов, пути их решения и необходимые бухгалтерские записи.


Порядок списания оргтехники

Практически в каждом учреждении есть компьютеры, кондиционеры, другое электрооборудование. При их списании могут возникнуть проблемы. Какие и как их избежать?

Архив