Видео-конференц-связь

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ М. Ю. Миллиард, В. В. Пименов осветят вопрос о том, как следует принимать к учету объекты, образовавшиеся при монтаже системы видео-конференц-связи на базе существующих коммуникаций.

Системы видео-конференц-связи (далее - ВКС), как правило, состоят из:

  • комплектов оборудования, необходимых для организации видеоконференций на отдельных рабочих местах, - абонентских узлов (видеокамер, наушников, LCD-панелей, проекторов и т.п.);
  • комплектов оборудования, необходимых для функционирования системы в целом, - центральных (периферийных) узлов управления системой;
  • транспортных сегментов (как правило, монтаж системы ВКС осуществляется на базе уже имеющихся коммуникаций - локальных вычислительных (телефонных) сетей и т. п.).

Так как в данном случае монтаж системы ВКС осуществлялся на базе уже имеющихся коммуникаций, следует говорить о принятии к учету нескольких объектов основных средств. Данные объекты не представляют собой единого целого: их взаимодействие осуществляется с использованием инфраструктуры определенных зданий, а также коммуникаций, находящихся за пределами зданий.

Отметим, что факт взаимодействия абонентских узлов только при условии функционирования узлов управления системой не может рассматриваться в качестве аргумента для учета системы ВКС в виде единого объекта основных средств. Напомним, что в аналогичных ситуациях бюджетные учреждения не формируют единую стоимость локальной вычислительной сети с учетом стоимости всех подключенных к ней компьютеров, не учитывают единый объект "телефонная сеть" с учетом стоимости всех телефонных аппаратов.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации объектами, представляющими собой единое целое и предназначенными для выполнения определенной работы, будут:

  • узел управления системой (он предназначен для обеспечения функционирования системы ВКС в целом, аналогично телефонной АТС);
  • абонентские узлы (они предназначены для проведения видеоконференций в конкретных помещениях).

Обращаем внимание также на то, что любая часть вышеуказанных узлов (например, видеокамера, проектор и т. п.) не может выполнять свои функции (указанные выше) по отдельности. Следовательно, такие узлы следует рассматривать в качестве единых инвентарных объектов основных средств и, следовательно, учитывать на счете 0 101 00 000 "Основные средства".

Принимаем

Объекты нефинансовых активов принимаются к бюджетному учету по их первоначальной стоимости (п. 11 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 2008 г. № 148н, далее - Инструкция № 148н). При этом первоначальной стоимостью объектов нефинансовых активов признается сумма фактических вложений в приобретение, сооружение и изготовление объектов нефинансовых активов с учетом сумм НДС, предъявленных учреждению поставщиками и подрядчиками.

Отметим, что методологией бюджетного учета предусмотрено формирование первоначальной стоимости объекта основного средства на счете 0 106 01 000 "Капитальные вложения в основные средства". Первоначальная стоимость формируется с учетом затрат по различным статьям (подстатьям) КОСГУ (п. 75, 77 Инструкции № 148н), в том числе и по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Вложениями на приобретение, сооружение и изготовление объектов нефинансовых активов в том числе являются:

  • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);
  • суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам.

Таким образом, все расходы, связанные с монтажом системы ВКС или приобретением ее отдельных элементов, первоначально должны быть отражены на счете 0 106 01 310 "Увеличение капитальных вложений в основные средства". При этом, как было указано выше, расходы по монтажу должны быть учтены при формировании первоначальной стоимости узлов системы ВКС. Стоимость монтажных работ может быть включена в стоимость вновь принимаемых к учету объектов основных средств на основании фактических затрат на монтаж каждого узла, отраженных в документах подрядчика, или иным способом, предусмотренным учетной политикой учреждения.

Напомним, что Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденный постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359, в целях бюджетного учета используется для группировки основных средств по соответствующим счетам Плана счетов бюджетного учета (п. 20 Инструкции № 148н). Системы ВКС в ОКОФ прямо не упоминаются, однако значительная часть элементов, входящих в состав данных систем, по нашему мнению, может быть отнесена к "Аппаратуре теле- и радиоприемной" (код 14 3230000).

Таким образом, узлы системы ВКС должны быть учтены на счете 0 101 04 000 "Машины и оборудование". А в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, данные объекты могут быть отнесены к четвертой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше пяти лет до семи лет включительно).

Следовательно, в рассматриваемой ситуации в учете могут быть сделаны следующие проводки:

Дебет КРБ 0 106 01 310
"Увеличение капитальных вложений в основные средства"

Кредит КРБ 0 302 09 730
"Увеличение кредиторской задолженности по оплате прочих работ, услуг"
- приняты работы по монтажу системы ВКС;

Дебет КРБ 0 101 04 310
"Увеличение стоимости машин и оборудования"

Кредит КРБ 0 106 01 410
"Уменьшение капитальных вложений в основные средства"
- приняты к бюджетному учету отдельные узлы системы ВКС по сформированной первоначальной стоимости.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ
М. Ю. Миллиард,
В. В. Пименов

Статья опубликована в журнале
"Бюджетный учет" № 8 август 2010

Читать ГАРАНТ.РУ в и