Новости и аналитика Аналитические статьи Здание без подтвержденного срока эксплуатации

Здание без подтвержденного срока эксплуатации

Организация, зарегистрированная в Москве, приобрела в Московской области у физического лица капитальное здание (склад из железобетонных конструкций) 1984 года постройки. Никаких документов предыдущих собственников, подтверждающих срок эксплуатации строения, нет. Был подписан договор купли-продажи, есть свидетельство на право собственности. В дальнейшем здание будет сдано в аренду.
Каков порядок определения срока полезного использования данного имущества? С какого момента нужно начислять амортизацию? Можно ли уменьшить срок эксплуатации и на основании каких документов? В какое подразделение налоговой инспекции (Москвы или Московской области) следует уплачивать налог на имущество организации?

Налог на прибыль организаций

Приобретенный объект недвижимости признается амортизируемым имуществом. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 256 НК.

Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Срок полезного использования -- это период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика.

Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества с учетом Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (далее Классификация). На это указывает пункт 1 статьи 258 НК РФ.

При этом организации, приобретающие объекты основных средств, бывшие в употреблении, вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) его эксплуатации предыдущими собственниками (п. 7 ст. 258 НК) при применении линейного метода начисления амортизации. Если срок фактического использования недвижимости у предыдущих собственников равен или больше срока его полезного использования, организация вправе самостоятельно определять срок полезного использования с учетом требований техники безопасности и других факторов.

Из изложенного следует, что законодатель закрепил в Налоговом кодексе РФ право, но не обязанность налогоплательщика определять норму амортизации по бывшему в употреблении имуществу с учетом срока его эксплуатации предыдущим собственником.

Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя (ст. 313 НК). Поэтому применение пункта 7 статьи 258 НК следует отразить в учетной политике для целей налогообложения.

Срок эксплуатации предыдущим собственником должен быть документально подтвержден. Однако налоговое законодательство не содержит конкретного перечня документов, необходимых для подтверждения срока эксплуатации.

Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств, в том числе:

  • форма № ОС-1 "Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)";
  • форма № ОС-1а "Акт о приеме-передаче здания (сооружения)".

В формах № ОС-1 и ОС-1а раздел 1 заполняется на основании данных передающей стороны (организации-сдатчика), имеющих информационный характер для объектов основных средств, бывших в эксплуатации. В данном разделе имеется графа "Фактический срок эксплуатации (лет, месяцев)".

По мнению Минфина России, если организация приобрела бывшее в употреблении основное средство (здание), и продавец не передал ей акт ОС-1 (ОС-1а - на здание), то она не вправе в налоговом учете начислять амортизацию по такому имуществу (письмо Минфина России от 05.07.2010 № 03-03-06/1/448).

Ранее чиновники были более лояльны.

Так, в письме Минфина России от 03.08.2005 № 03-03-04/1/142 указано, что технический паспорт может служить документом, подтверждающим период эксплуатации у предыдущих собственников.

Московская налоговая служба, например, относит к подтверждающим документам технический паспорт здания (его копию либо выписку из него с указанием года постройки здания), справку о техническом состоянии здания (письма УФНС РФ по г. Москве от 28.10.2004 № 26-12/69723, от 09.11.2004 № 26-12/72016, письмо УМНС РФ по г. Москве от 20.09.2004 № 26-12/61278).

К подтверждающим документам также можно отнести справку БТИ с указанием величины износа здания.

Указанные документы принимают в обоснование и суды (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 08.11.2007 № Ф03-А73/07-2/3272, Поволжского округа от 05.12.2008 № А12-3509/08, Уральского округа от 02.12.2009 № Ф09-8676/09-С2).

В арбитражной практике встречаются решения, в которых судьи принимали во внимание срок полезного использования, определенный расчетным путем (решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.09.2006 по делу № А40-4005/06-126-40, оставленное в силе постановлением ФАС Московского округа от 20.06.2007 № КА-А40/4313-07).

При этом письмо продавца о периодах эксплуатации актива не является достаточным основанием для уменьшения срока полезного использования данного оборудования (письмо УМНС РФ по г. Москве от 22.09.2004 № 26-12/61646).

Таким образом, в рассматриваемом случае документами, подтверждающими эксплуатацию, могут быть:

  • акт о приеме-передаче имущества;
  • прочие документы: свидетельство о государственной регистрации недвижимости, техпаспорт здания либо копия или выписка из него с указанием года постройки здания (то, что можно воспользоваться этим документом, подтвердил Минфин России в письме от 03.08.2005 № 03-03-04/1/142: несмотря на то что речь шла о транспортном средстве, считаем возможным распространить разъяснение и на недвижимость), справка БТИ о величине износа.

Например, территориальный отдел БТИ выдал справку в том, что износ купленного кирпичного здания 1984 года постройки (к 2010 году его "возраст" -- 26 лет) составляет 70%. Это означает, что по данным БТИ срок полезного использования здания равен 37 лет (26 лет х 100% : 70%).

Следовательно, оставшийся срок полезного использования - 11 лет (37 лет - 26 лет).

Однако организации необходимо учитывать позицию Минфина России, выраженную в письме от 05.07.2010 № 03-03-06/1/448 и, несмотря на положительную судебную практику, быть готовой к возможным налоговым претензиям.

Согласно Классификации капитальные здания из железобетонных конструкций (код по ОКОФ 11 0000000) относятся к 10-й амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет).

К основным средствам, входящим в 8-10 амортизационные группы, в обязательном порядке применяется линейный метод амортизации.

Обратите внимание: согласно пункту 11 статьи 258 НК РФ основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Таким образом, для начала начисления амортизации по основному средству, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо выполнение двух условий:

  • включение данного основного средства в амортизационную группу (наличие документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав);
  • ввод основного средства в эксплуатацию. 

Бухгалтерский учет

Приобретенное помещение является основным средством, так как отвечает условиям, перечисленным в пункте 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н). Для учета основных средств, предназначенных для сдачи в аренду, используется счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности" (п. 5 ПБУ 6/01, План счетов бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Согласно пункту 20 ПБУ 6/01 срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

  • ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
  • ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
  • нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

При этом срок полезного использования может определяться в соответствии с Классификацией.

Следовательно, организация может установить любой срок полезного использования. Выбранный срок специальная комиссия должна обосновать в приказе о вводе объекта в эксплуатацию.

На практике многие определяют срок полезного использования по правилам налогового учета, то есть в соответствии с Классификацией и с учетом данных предыдущего собственника. Это удобно, так как позволит сблизить два вида учета - бухгалтерский и налоговый. Решение определять срок полезного использования по правилам налогового учета в соответствии с Классификацией необходимо отразить в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета (п. 21 ПБУ 6/01).

Поэтому на дату получения свидетельства о праве собственности и при условии, что объект введен в эксплуатацию, его стоимость нужно отразить по дебету счета 03, а со следующего месяца начинать начисление амортизации. 

Налог на имущество организаций 

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 НК РФ организации подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества. При этом местом нахождения недвижимого имущества является место фактического его нахождения (п. 5 ст. 83 НК РФ).

Организация, учитывающая на балансе объекты недвижимого имущества, находящиеся вне места нахождения организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, уплачивает налог на имущество (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из указанных объектов недвижимого имущества (ст. 385 НК РФ). 

И. Б. Остафий, О.В. Монако,
эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Статья опубликована в журнале
"Вестник бухгалтера московского региона"
№ 1 январь 2011 год

Читать ГАРАНТ.РУ в и