Модернизируем мини-АТС

О порядке списания сломанных телефонных аппаратов, входящих в состав мини-АТС, а также порядке отражения модернизированной мини-АТС после установки новых телефонных аппаратов расскажут эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ А.А.Семенюк, В.В.Пименов на конкретном примере.

Бюджетное учреждение с 1997 года содержит на балансе мини-АТС, состоящую их мультимедийного блока и 6 специализированных телефонных аппаратов. Телефонные аппараты сломаны и ремонту не подлежат. Амортизация по данной мини-АТС начислена полностью. На балансе учреждения с 2009 года в качестве отдельных объектов основных средств числятся новые (не используемые) телефонные аппараты, отражаемые по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, которые по техническим параметрам могут использоваться только в комплексе с данной мини-АТС и позволяют повысить технический уровень связи, увеличить ее эффективность. Операции по планируемой замене телефонных аппаратов рассматриваются бюджетным учреждением в качестве модернизации.

Бюджетный учет

Основные критерии отнесения нефинансового актива к основным средствам - это срок его полезного использования и выполнение определенных самостоятельных функций (п. 16, 19 Инструкции по бюджетном учету, утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 2008 г. № 148н (далее - Инструкция № 148н).

Как следует из вопроса, приобретенные учреждением за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" телефонные аппараты могут использоваться исключительно в составе АТС. Таким образом, в данном случае приобретение новых телефонных аппаратов следовало рассматривать в качестве приобретения комплектующих. При этом Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 25 декабря 2008 г. № 145н (далее - Указания № 145н), действовавшие в 2009 году, предполагали, что расходы бюджетного учреждения по приобретению комплектующих и расходных материалов должны осуществляться за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ независимо от того, предназначались ли данные материальные ценности для осуществления ремонта основных средств или для проведения их модернизации.

Согласно письму Минфина России от 5 февраля 2010 г. № 02-05-10/383 под модернизацией объекта основных средств понимается совокупность работ по его усовершенствованию, приводящая к повышению технического уровня и экономических характеристик объекта, осуществляемая путем замены его конструктивных элементов и систем более эффективными.

Если осуществляемая в данном случае операция по замене телефонных аппаратов удовлетворяет приведенным выше условиям, то бюджетное учреждение вполне обоснованно может отражать в своем учете именно модернизацию АТС.

При этом учреждению следует принимать во внимание следующие положения действующей Инструкции № 148н:

  • изменение первоначальной стоимости объектов основных средств производится, в частности, в случае модернизации и частичной ликвидации (разукомплектации) (п. 12 Инструкции № 148н);
  • в случае улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной модернизации учреждением пересматривается срок полезного использования по этому объекту (п. 15 Инструкции № 148н).

Как следует из вопроса на дату проведения модернизации амортизация по мини-АТС полностью начислена. Однако после проведенной модернизации изменится как стоимость основного средства, так и срок его полезного использования. Следовательно, по данному объекту снова будет начисляться амортизация.

Новые телефонные аппараты следует перевести из состава объектов основных средств в состав материальных запасов. При этом отражение данных объектов в качестве основных средств может рассматриваться в качестве ошибки, исправление которой должно быть отражено в бюджетном учете в соответствии с требованиями пункта 4 Инструкции № 148н.

Операции по проведению модернизации следует оформлять путем списания новых аппаратов, которыми будут заменены старые. При этом в инвентарной карточке объекта "мини АТС" делаются соответствующие записи. За объектом сохраняется прежний инвентарный номер.

Отдельные детали вышедших из строя телефонных аппаратов, пригодные для дальнейшего использования в деятельности учреждения, следует принять к бюджетному учету по текущей рыночной стоимости в составе запасных частей (п. 55 Инструкции № 148н). Данное правило применяется и в том случае, если выбывающие комплектующие (их отдельные части) содержат драгоценные металлы. 

Таким образом, в бюджетном учете учреждения в рассматриваемой ситуации могут быть сделаны следующие бухгалтерские записи:

Дебет КРБ 1 101 04 310
"Увеличение стоимости машин и оборудования"
Кредит КДБ 1 401 01 180
"Прочие доходы"
- методом "Красное сторно" отражено уменьшение стоимости основных средств (на стоимость новых телефонных аппаратов);

Дебет КДБ 1 401 01 180
"Прочие доходы"
Кредит КРБ 1 104 04 410
"Уменьшение стоимости машин и оборудования за счет модернизации"
- методом "Красное сторно" уменьшена сумма ранее начисленной амортизации (в части, относящейся к новым телефонным аппаратам);

Дебет КРБ 1 105 06 340
"Увеличение стоимости прочих материальных запасов"
Кредит КДБ 1 401 01 180
"Прочие доходы"
- учтены в составе материальных запасов новые телефонные аппараты;

Дебет КРБ 1 106 01 310
"Увеличение капитальных вложений в основные средства"
Кредит КРБ 1 105 06 440
"Уменьшение стоимости прочих материальных запасов"
- списание новых телефонных аппаратов, для осуществления замены старых, связанных с модернизацией объекта "мини-АТС" 1;

Дебет КРБ 1 101 04 310
"Увеличение стоимости машин и оборудования"
Кредит КРБ 1 106 01 410
"Уменьшение капитальных вложений в основные средства"
- после проведения модернизации увеличена стоимость объекта основных средств "мини-АТС";

Дебет КРБ 1 105 06 340
"Увеличение стоимости прочих материальных запасов"
Кредит КДБ 1 401 01 172
"Доходы от реализации активов"
- приняты к учету отдельные детали вышедших из строя телефонных аппаратов, пригодные для дальнейшего использования в деятельности учреждения (запасные части, предназначенные для передачи аффинажной организации).

Документальное оформление

Для обоснования необходимости модернизации "мини-АТС" прежде всего необходимо составить соответствующий акт. Унифицированная форма такого акта не установлена. Следовательно, он может быть составлен в произвольной форме, но с указанием реквизитов, приведенных в статье 9 Закона от 21 ноября 1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и пункта 3 Инструкции № 148н.

Передача новых аппаратов, предназначенных для модернизации "мини-АТС", оформляется Ведомостью выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210). Ведомость (ф. 0504210) служит основанием для списания новых телефонных аппаратов с баланса учреждения при наличии документа, подтверждающего выполнение работ по модернизации.

Проведение модернизации оформляется Актом о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств по форме № ОС-3, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 21 января 2003 г. № 7.

Акт формы № ОС-3 применяется для оформления и учета сдачи объектов основных средств в ремонт, на реконструкцию, модернизацию и их приемки из ремонта, после реконструкции, модернизации. Акт подписывается членами приемочной комиссии или лицом, уполномоченным на приемку объектов основных средств, а также представителем организации (структурного подразделения), проводившей ремонт, реконструкцию, модернизацию, утверждается руководителем учреждения или уполномоченным им лицом и сдается в бухгалтерию. Если ремонт, реконструкцию и модернизацию выполняет сторонняя организация, акт составляется в двух экземплярах: первый экземпляр остается в учреждении, второй передается организации, проводившей ремонт, реконструкцию, модернизацию.

Аналитический учет основных средств ведется в инвентарных карточках в соответствии с пунктом 23 Инструкции № 148н. Состав обязательных реквизитов и показателей, которые должна содержать Инвентарная карточка учета основных средств, приведен в Приложении № 3 к Инструкции № 148н.

В содержательной части Инвентарной карточки необходимо привести основные конструктивные элементы АТС с основными качественными и количественными показателями на основании данных актов и прилагаемой технической документации.

Таким образом, информацию о проведенной модернизации следует отразить в Инвентарной карточке. При этом отдельно могут быть указаны данные о количестве и стоимости новых телефонных аппаратов, а также о содержащихся в них драгоценных металлах.

Выделение в Инвентарной карточке учета основных средств конструктивных элементов АТС, в том числе телефонных аппаратов, облегчит в дальнейшем отражение в бюджетном учете операций, производимых с объектом, например, модернизации, частичной ликвидации, а также позволит принять к учету запчасти, полученные в результате ремонта или списания АТС.

Принятие к учету отдельных деталей телефонных аппаратов, пригодных для дальнейшего использования в деятельности учреждения, либо самих телефонных аппаратов (отдельных их частей), предназначенных для передачи аффинажной организации, может быть оформлено, например, Приходным ордером форма № М-4 (такое решение следует предусмотреть в учетной политике).

Унифицированная форма Приходного ордера утверждена постановлением Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. № 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве".

Приходный ордер в одном экземпляре составляет материально ответственное лицо в день поступления ценностей на склад. Приходный ордер должен выписываться на фактически принятое количество ценностей. Графа "Номер паспорта" заполняется при оформлении хозяйственных операций по материальным ценностям, содержащим драгоценные металлы и камни.


1 Списание вышедших из строя телефонных аппаратов отдельными бухгалтерскими записями не оформляется.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ
А. А. Семенюк, В. В. Пименов

Статья опубликована в журнале
"Бюджетный учет" № 12 декабрь 2010 год

Читать ГАРАНТ.РУ в и