Налоги и налогообложение


Организация (код деятельности по ОКВЭД - 72.2) осуществляет продажу программного обеспечения, а также оказывает услуги по его технической поддержке. Покупателями являются юридические лица. Передачу лицензий и технической поддержки организация осуществляет посредством электронной передачи. Права на программное обеспечение приобретаются в электронной форме. Организация не является собственником программных продуктов, права на все продукты организации принадлежат иностранной компании. Иногда организация приобретает также консультационные услуги у иностранных организаций. При покупке иностранной компанией лицензий на использование программного продукта, которые реализуются на территории РФ (НДС не облагается), организация не начисляет и не удерживает НДС в качестве налогового агента. При оплате иностранной компании услуг по технической поддержки (облагается НДС), которые оказываются на территории РФ, организация начисляет и перечисляет в бюджет НДС как налоговый агент. Повлияли ли изменения в НК РФ, внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 N 244-ФЗ, на налогообложение доходов иностранных организаций в части налога на прибыль?


Санаторий реализует путевки на санаторно-курортное лечение длительностью от 5 до 21 дня, тогда как в соответствии с п. 20 приказа министерства здравоохранения РФ от 05.05.2016 N 279н "Об утверждении порядка организации санаторно-курортного лечения" длительность санаторно-курортного лечения составляет от 14 до 21 дня. В соответствии с пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории Российской Федерации, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности. Является ли санаторно-курортное лечение длительностью до 14 дней санаторно-курортными услугами, которые в соответствии с пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению?


В связи с вступлением в силу Приказа ФНС России от 22.11.2016 N ММВ-7-11/633@ внесены изменения в коды доходов и вычетов для НДФЛ (строка 2000 дополнилась строками 2002 и 2003). В филиале организации учет и выплата премий и вознаграждений велись по коду 2000 вместе с учетом и выплатой заработной платы. В программном продукте нет возможности разделить данные выплаты по кодам за 2016 год. Учитывая то, что филиалом представляется порядка 2000 справок, ручная корректировка не представляется возможной. НДФЛ с премий исчислялся и уплачивался в порядке, предусмотренном для заработной платы (исчислялся на последний день месяца, удерживался в следующем месяце при фактической выплате денежных средств). В таком же порядке он отражался в расчете 6-НДФЛ. Каков порядок представления справок по форме 2-НДФЛ за 2016 год в части заполнения данных строк? Будет ли считаться нарушением представление справок по форме 2-НДФЛ за 2016 год по коду дохода 2000, в котором сумма дохода будет включать в себя заработную плату и сумму премии, без разбивки на код 2002 и 2003?


Материнская компания (далее - Компания) планирует создание дочернего ООО с численностью более 10 человек. Обе организации - российские, не являются резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны. ООО планирует получить государственную аккредитацию. Компания имеет большой штат разработчиков, программистов, системных инженеров и других технических специалистов, трудовая функция которых связана с информационными технологиями (далее - IT). Деятельность самой Компании с IT не связана. Выручка ООО от реализации IT-услуг планируется на уровне 100 млн. руб. в год. В рамках стратегии развития было принято решение о создании Компанией отдельного ООО, которому будут переданы все проекты, связанные с IT, в результате чего штатные сотрудники Компании будут поэтапно переведены - они будут увольняться из Компании и трудоустраиваться в ООО. ООО планирует в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ применять пониженные тарифы страховых взносов. 1. Какие условия должны быть соблюдены, чтобы ООО получило право на применение пониженных тарифов? Должно ли вновь созданное ООО первый отчетный период применять общеустановленные тарифы страховых взносов, чтобы по его окончании подтвердить долю дохода от деятельности в сфере IT, после чего только оно получит право на применение пониженных тарифов? 2. 100% уставного капитала ООО будет принадлежать Компании, которая будет выступать единственным заказчиком услуг, оказываемых ООО в сфере IT. Какие в указанной ситуации существуют налоговые риски с точки зрения необоснованной налоговой выгоды, получаемой в результате применения ООО специальных налоговых режимов, пониженных тарифов страховых взносов, а также трансфертного ценообразования?


Организация выдает работнику подарок в виде денежных средств на день рождения. Подарки ко дню рождения и (или) юбилею не предусмотрены ни трудовыми договорами, ни коллективным договором. Выдача денежных средств в качестве подарка инициируется служебной запиской, подписываемой руководителем организации. Подотчетное лицо получает из кассы денежные средства, составляет акт на передачу денежных средств и передает их работнику (одариваемому). При этом договор дарения не оформляется, акт приема-передачи денежных средств утверждается руководителем организации. При исчислении НДФЛ из суммы денежных средств, передаваемых в качестве подарка, вычитаются 4000 руб., начисляются страховые взносы, НДС не начисляется, в целях обложения налогом на прибыль в расходах эти средства не учитываются. Какие возникают риски в целях налогового учета (с точки зрения НДФЛ и НДС)?


Организация в течение 2016 года уплачивала авансовые платежи по транспортному налогу. Она планирует подать декларацию по транспортному налогу за 2016 год по форме, утверждённой приказом ФНС от 05.12.2016 N ММВ-7-21/668@. Какую сумму можно взять в расходы в налоговом учете (при исчислении налога на прибыль) в налоговом (отчетном) периоде, если по итогам 9 месяцев 2016 года и 12 месяцев 2016 года: - величина транспортного налога составит 10 руб., а сумма платы, взимаемой с помощью системы "Платон", - 8 руб. (вариант 1); - величина транспортного налога составит 8 руб., а сумма платы, взимаемой с помощью системы "Платон", - 10 руб. (вариант 2)? Налогооблагаемая прибыль уменьшается на всю величину начисленного транспортного налога (10 руб., как указано в варианте 1) или только на сумму налога к уплате в бюджет за минусом платы в систему "Платон" (10 руб. - 8 руб. = 2 руб.)?

Архив