Налоги и налогообложение


Поставщик поставляет продукцию организации (покупателю) железнодорожным транспортом на станцию назначения. Согласно условиям договора: 1) время оборота железнодорожной цистерны на станции назначения (прием, слив, очистка, отправка порожней цистерны) не должно превышать одни сутки; 2) цистерна должна быть полностью освобождена от продукции и очищена; 3) оплата за поставленную продукцию должна быть произведена в течение 10 календарных дней. За несвоевременное и недолжное исполнение каждого из трех пунктов поставщик начисляет пени и штрафы. Претензии признаются нами частично или в полном объеме. Таким образом, пени и штрафы являются признанными покупателем. Договор с поставщиком, оговаривая указанные штрафные санкции, не содержит отсылок к Уставу железнодорожного транспорта РФ. Вместе с тем поставщик в подтверждение обоснованности штрафных санкций, предъявляемых к АО, предъявляет, помимо собственных документов, соответствующие накладные от РЖД. Имеет ли право покупатель данные пени и штрафы принять в расходы в налоговом учете и учесть их в целях налогообложения прибыли? Какими документами можно подтвердить факт признания штрафных санкций (и пени) со стороны АО в целях учета их при налогообложении прибыли?


Российской организацией (ЗАО) в 2015 году были заключены агентские договоры с тремя иностранными компаниями по продаже их литейного оборудования на территории РФ. Все компании зарегистрированы на территории Германии (подтверждается выпиской из Торгового реестра). ЗАО является агентом и в рамках указанных договоров занимается не только поиском клиентов, но и проводит соответствующие подготовительные мероприятия (разработка проекта, консультационные услуги и т.п.), без которых установка приобретенного оборудования невозможна. Оборудование поставляется покупателю напрямую в рамках договора поставки, заключенного между иностранной компанией и покупателем. Агент участия в расчетах не принимает. Получает только агентское вознаграждение. Агент и принципалы не являются взаимозависимыми лицами. В 2016 году в ЗАО поступило поручение из налогового органа с просьбой предоставить уведомление о контролируемых сделках за 2015 год или письменные пояснения с документами, подтверждающими, что осуществленные в этом периоде сделки не были контролируемыми. К поручению была приложена и таблица, в которой перечислены наименования иностранных фирм – принципалов и суммы комиссионных вознаграждений, полученных от них. Общая сумма указанных доходов составила более 60 млн. рублей. Какие пояснения и документы необходимо представить в налоговый орган, которые могут свидетельствовать о том, что осуществленные в 2015 году сделки в рамках указанных агентских договоров не попадают в разряд контролируемых?


Российская организация оказывает иностранным организациям консультационные услуги. Круг резиденства иностранных заказчиков российской организации довольно широк, и при заключении контрактов с ними принимаются во внимание положения двусторонних международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения. Местом реализации консультационных услуг, оказываемых российской организацией непосредственно иностранной организации, а не ее представительству, территория РФ не признается, и соответственно, такие услуги НДС на территории РФ не облагаются. При заключении договора российской организации необходимо указать, что стоимость услуг не облагается НДС и сослаться на статью НК РФ. Какую статью необходимо указать - пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ или ст. 149 НК РФ? Какой пункт ст. 149 НК РФ относится к консультационным услугам, оказываемым иностранной организации?


Согласно п. 4 ст. 280 НК РФ в целях налогообложения текущая переоценка ценных бумаг, номинированных (выраженных) в иностранной валюте, по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации не производится. А согласно разъяснениям Минфина России от 20.06.2016 N 03-03-06/2/3554 доход от индексации номинала облигации признается процентным доходом, учитывается ежемесячно и исчисляется как разность между номинальной стоимостью на последнюю отчетную дату календарного месяца. Производится ли ежемесячная переоценка на отчетную дату облигаций, выраженных в иностранной валюте, в налоговом учете? Как учитывать разность применения налоговых ставок (финансовый результат от реализации облагается по ставке 20%, а ежемесячный процентный доход от номинальной стоимости облагается по ставке 15%)? По какой ставке должен облагаться ежемесячный купонный доход?


В связи с изменяющимся законодательством в области сертификации, которым ранее было предписано ограничить срок действия сертификатов соответствия на продукцию датой 01.08.2016, организация изменила сроки действия сертификатов до 01.08.2016. Чтобы не сложилась ситуация, при которой старые сертификаты перестали действовать, а новых сертификатов нет, организацией получены новые сертификаты на продукцию, которые выданы со сроками, соответствующими дате выдачи сертификата (другие сроки сертифицирующая организация отказалась ставить): - тележка двухосная модели 18-100 со сроком начала действия сертификата 18.05.2016; - тележка грузовая двухосная модели 18-9896 со сроком начала действия сертификата 18.05.2016; - состав для засорителей СЗ-800 со сроком начала действия сертификата 24.05.2016; - колесные пары вагонные РУ1Ш-957-Г без буксовых узлов со сроком начала действия сертификата 27.05.2016. Таким образом, параллельно с оформленными имеются одноименные сертификаты, изначальный срок действия которых еще не истек, эти сертификаты могли бы еще действовать до 01.08.2016. Затраты на сертификацию в бухгалтерском и налоговом учете списываются по сроку действия сертификата, т.е. ранее оформленные сертификаты могли бы действовать до 01.08.2016. На момент начала действия новых сертификатов по прежним сертификатам осталась к списанию сумма в размере 470 682 руб. 73 коп., которая в сложившейся ситуации может быть учтена только в составе убытков организации без включения в налоговые затраты, так как в решении о выдаче нового сертификата сказано, что с момента выдачи данных сертификатов старые прекращают свое действие. К тому же, пока организация получала новые сертификаты, внесены изменения в законодательство, согласно которым ограничение срока по актуализации действия сертификатов соответствия продлевается до 01.01.2017. Можно ли по прежним сертификатам оставшуюся к списанию сумму (со счета 97) в размере 470 682 руб. 73 коп. списать на затраты организации с включением в налоговые затраты?


Организация воспользовалась заявительным порядком возмещения НДС за I квартал 2016 года, представив в ИФНС заявление о применении заявительного порядка и банковскую гарантию на сумму к возмещению в декларации. ИФНС перечислила указанную в декларации сумму к возмещению в установленные сроки. В результате проведения камеральной проверки ИФНС может не принять НДС к вычету по включенному в книгу покупок счету-фактуре на сумму 7627,12 руб., также в данном налоговом периоде доля совокупных расходов на реализацию услуг, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, превысила 5% общей величины совокупных расходов на реализацию услуг. Распределение НДС по косвенным расходам не было отражено в книге покупок и декларации. Налоговый орган в устной форме сообщил, что один счет-фактура не заявлен контрагентом (продавцом), а в части распределения сумм НДС по косвенным расходам претензии налоговым органом не предъявлялись. Какие последствия в данном случае будут для организации? Может ли налоговая инспекция отказать в вычете по всей декларации, или только в части суммы нераспределенного НДС, а также в сумме по указанному счету-фактуре? Что будет, если организация пройдет камеральную проверку и в дальнейшем представит уточненную декларацию за данный налоговый период?

Архив