Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация воспользовалась заявительным порядком возмещения НДС за I квартал 2016 года, представив в ИФНС заявление о применении заявительного порядка и банковскую гарантию на сумму к возмещению в декларации. ИФНС перечислила указанную в декларации сумму к возмещению в установленные сроки. В результате проведения камеральной проверки ИФНС может не принять НДС к вычету по включенному в книгу покупок счету-фактуре на сумму 7627,12 руб., также в данном налоговом периоде доля совокупных расходов на реализацию услуг, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, превысила 5% общей величины совокупных расходов на реализацию услуг. Распределение НДС по косвенным расходам не было отражено в книге покупок и декларации. Налоговый орган в устной форме сообщил, что один счет-фактура не заявлен контрагентом (продавцом), а в части распределения сумм НДС по косвенным расходам претензии налоговым органом не предъявлялись. Какие последствия в данном случае будут для организации? Может ли налоговая инспекция отказать в вычете по всей декларации, или только в части суммы нераспределенного НДС, а также в сумме по указанному счету-фактуре? Что будет, если организация пройдет камеральную проверку и в дальнейшем представит уточненную декларацию за данный налоговый период?

Организация воспользовалась заявительным порядком возмещения НДС за I квартал 2016 года, представив в ИФНС заявление о применении заявительного порядка и банковскую гарантию на сумму к возмещению в декларации. ИФНС перечислила указанную в декларации сумму к возмещению в установленные сроки. В результате проведения камеральной проверки ИФНС может не принять НДС к вычету по включенному в книгу покупок счету-фактуре на сумму 7627,12 руб., также в данном налоговом периоде доля совокупных расходов на реализацию услуг, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, превысила 5% общей величины совокупных расходов на реализацию услуг. Распределение НДС по косвенным расходам не было отражено в книге покупок и декларации. Налоговый орган в устной форме сообщил, что один счет-фактура не заявлен контрагентом (продавцом), а в части распределения сумм НДС по косвенным расходам претензии налоговым органом не предъявлялись. Какие последствия в данном случае будут для организации? Может ли налоговая инспекция отказать в вычете по всей декларации, или только в части суммы нераспределенного НДС, а также в сумме по указанному счету-фактуре? Что будет, если организация пройдет камеральную проверку и в дальнейшем представит уточненную декларацию за данный налоговый период?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: