Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Согласно инвестиционному контракту от 25.02.1999, заключенному в соответствии с Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений", компания "А" (инвестор) передала компании "Б" (застройщику) инвестиционный вклад (нежилое здание целиком). После строительства компания "А" должна была получить в новом здании несколько тысяч квадратных метров нежилых помещений. В настоящее время инвестиционный контракт расторгается по соглашению сторон. Так как застройщик не может вернуть инвестиционный вклад в натуре, потому что уже не существует объект (здание), то по соглашению о расторжении он обязуется выплатить денежную компенсацию. Возникает ли в данном случае налоговая база по НДС?

Согласно инвестиционному контракту от 25.02.1999, заключенному в соответствии с Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений", компания "А" (инвестор) передала компании "Б" (застройщику) инвестиционный вклад (нежилое здание целиком). После строительства компания "А" должна была получить в новом здании несколько тысяч квадратных метров нежилых помещений. В настоящее время инвестиционный контракт расторгается по соглашению сторон. Так как застройщик не может вернуть инвестиционный вклад в натуре, потому что уже не существует объект (здание), то по соглашению о расторжении он обязуется выплатить денежную компенсацию. Возникает ли в данном случае налоговая база по НДС?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: