2 июня 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

2 июня 2017

Итоги недели

7 важных правовых событий недели:

  • Минфин России ответил на вопрос, можно ли получить имущественный вычет на два объекта недвижимости
  • Смогут ли владельцы иностранных водительских удостоверений работать в России водителями после 1 июня?
  • Увеличены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности
  • На какую компенсацию могут рассчитывать пострадавшие и родственники погибших в результате разгула стихии 29 мая в Москве?
  • Президент РФ поручил разработать новые механизмы защиты прав потребителей
  • Должен ли ИП на УСН при продаже имущества, приобретенного в период брака, заплатить налог?
  • ВС РФ разъяснил, какое предоставляемое при выселении жилье считается равнозначным

Правовые консультации (практика)

2 июня 2017

Работник медицинского учреждения находился на стационарном лечении с 14.11.2016 по 23.11.2016 и в то же время приходил на рабочее место и выполнял свою работу. Листок нетрудоспособности не сдавал, в табеле были проставлены рабочие дни. Сотрудник отработал весь период нетрудоспособности (с 14.11.2016 по 23.11.2016), ему была выплачена заработная плата. Пособие по временной нетрудоспособности не выплачивалось. Этот же работник с 22.12.2016 по 29.12.2016 вновь находился на стационарном лечении после лапароскопической операции. Листок нетрудоспособности был выдан с 22.12.2016 по 18.01.2017. Фактически работник не работал с 22.12.2016 по 29.12.2016, а с 09.01.2017 вышел на работу и выполнял свои должностные обязанности. Листок нетрудоспособности на оплату не сдавался. Несмотря на то что работник не работал, сотрудник отдела кадров проставила в табеле учета рабочего времени часы явки, и указанный период был оплачен работнику как отработанное время. Вторую часть периода (период с 09.01.2017 по 18.01.2017) сотрудник фактически отработал. Ни первый, ни второй листок нетрудоспособности работник работодателю не сдавал. Какие последствия в этом случае могут быть для работодателя со стороны проверяющих органов? Должен ли работник сдать листки нетрудоспособности, а бухгалтерия сделать перерасчет? Какой приказ необходимо издать в данном случае? Если сотрудник представит второй листок нетрудоспособности, можно ли оплатить часть дней периода временной нетрудоспособности, приходящихся на период с 22.12.2016 по 29.12.2016? При расчете среднего заработка (если он окажется меньше заработной платы, начисленной за данный период) можно ли удержать сумму переплаты в работника, либо он вправе добровольно вернуть сумму переплаты работодателю?

1 июня 2017

Акционерное общество (далее - АО) осуществляет деятельность в области связи на базе проводных технологий (код по ОКВЭД 61.10 "Деятельность в области связи на базе проводных технологий"). На сегодняшний день АО приобретает средства индивидуальной защиты в соответствии с требованиями типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам связи, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утверждённых приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18.06.2010 N 454н. В типовых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам нефтяной промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 09.12.2009 N 970н, также содержится раздел "Связь", где указаны должности (профессии), которые есть в штатном расписании АО. Содержание норм выдачи средств индивидуальной защиты в двух указанных документах существенно отличается. В соответствии с требованиями п. 5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.06.2009 N 290н предоставление работникам средств индивидуальной защиты, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов проведения специальной оценки условий труда. Как и на основании каких нормативных документов необходимо выбирать типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты, в соответствии с которыми необходимо организовать обеспечение ими работников? Обязано ли АО обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты, в том числе с учётом типовых норм, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 09.12.2009 N 970н, если в видах экономической деятельности АО не указаны пункты, относящиеся к нефтяной и газовой промышленности?

31 мая 2017

Образовательную организацию реорганизовали в форме преобразования в другое учреждение, присвоив новый ИНН. Прежней организацией руководил директор, а новым учреждением должен руководить заведующий. Изменения трудовой функции работника не происходит, работник был заблаговременно уведомлен об изменении наименования должности и размера оклада. Работник согласен на изменения условий трудового договора. Как правильно оформить перевод работника? Какие записи необходимо сделать в трудовой книжке?

30 мая 2017

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскания по исполнительным документам не могут быть обращены на компенсационные выплаты, установленные законодательством о труде. В этом подпункте не указана компенсация за задержку выплаты заработной платы, хотя она установлена Трудовым кодексом РФ. Должны ли производиться удержания с начисленной компенсации за задержку выплаты заработной платы?

29 мая 2017

Директор школы выполняет дополнительную работу (ведет учебные часы как учитель) в основное рабочее время. С директором было заключено соглашение о выполнении дополнительной работы сроком до 31 августа. В связи с тем, что работа по совмещаемой должности осуществляется до 25 мая, стороны по соглашению сократили срок, на который поручается дополнительная работа, - до 25 мая. 1. Нужно ли выплачивать работнику доплату за совмещение после 25 мая, когда начинаются летние каникулы? 2. Производится ли доплата за выполнение дополнительной работы в период ежегодного отпуска работника?
Опрос

2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства в России. Что, по вашему мнению, необходимо сделать, чтобы усовершенствовать политику в сфере защиты детей?

  • Повысить размер пособий на детей
  • Конкретизировать основания для отобрания ребенка из семьи
  • Вывести аборты не по медицинским основаниям из ОМС
  • Ввести доступ в Интернет только по документу, удостоверяющему личность
  • Увеличить ответственность за насилие в семье
  • Сделать медицинскую помощь детям более доступной
  • Усовершенствовать систему приема детей в детские сады
  • Свой вариант

Ответить

Проверьте себя

Что обязан сделать каждый детский лагерь в целях обеспечения безопасного отдыха детей? Проверьте свои знания!

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок