23 декабря 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости
Аналитические статьи
Правовые консультации (практика)

23 декабря 2016

У работника, работающего по графику сменности, 21.11.2016 стояла дневная смена с 08.00 часов до 20.00 часов. График сменности утвержден руководителем, доведен для ознакомления до работников отделения. В соответствии с графиком 21.11.2016 работник должен был находиться на рабочем месте в стационарном отделении, но фактически он находился на учебе по охране труда по другому адресу. На учебу по охране труда работник направлен другой организацией, в которой он работает по совместительству. О том, что данный работник работает по совместительству, работодатель по основному месту работы не был уведомлен. От работника не поступало заявление о необходимости внесения изменений в график сменности для решения вопроса о его обучении. Работник самостоятельно созвонился с другим работником отделения, у которого в тот день был выходной, договорился, что тот его подменит, и выехал на учебу, в результате чего отсутствовал на рабочем месте в течение всей смены. О том, что работник не вышел на смену и за него работает другой работник, работодателя в известность не поставил. О данном факте работодателю стало известно случайно, так как директор учреждения и инженер по охране труда также проходили обучение на данных курсах. При обращении директора к работнику с вопросом о том, что он делает на обучении, так как его не направляли на учебу, работник ответил, что он находится в отпуске. При перепроверке полученной от работника информации в отделе кадров стало известно, что работник должен находиться на смене. Факт отсутствия работника на рабочем месте зафиксирован актом, 22.11.2016 работнику выдано уведомление о предоставлении объяснения. Объяснение работник предоставил 23.11.2016 и вместе с объяснением представил заявление с просьбой поменяться сменами. Данные документы зарегистрированы в журнале входящей корреспонденции 23.11.2016. Заявление о подмене на 21.11.2016 датировано 21.11.2016, представлено в учреждение 23.11.2016. Кроме того, по данному факту затребовано объяснение и от исполняющего обязанности заведующего отделением. Можно ли признать день отсутствия работника на рабочем месте днем прогула и применить к нему дисциплинарное взыскание в виде увольнения?

22 декабря 2016

У менеджеров по продаже договор заключен на определенное время, а именно, на период, в течение которого работодатель будет осуществлять подписание с физическими и юридическими лицами договоров участия долевого строительства, договоров купли-продажи, аренды в отношении жилых и нежилых помещений, расположенных на земельных участках. Участки все время добавляются, допсоглашениями вводятся новые объекты для продажи на вновь созданных участках. В 2017 году у некоторых менеджеров истекает пятилетний срок заключения трудового договора. Как быть в данной ситуации? Следует ли увольнять работников и по какому основанию, если определенная работа еще не выполнена? Продлевается ли пятилетний срок (например от даты последнего допсоглашения) подписанием допсоглашения о новом объекте? Или в результате таких продлений договоры будут переквалифицированы из срочных в бессрочные?

21 декабря 2016

Работник-донор (работающий по вахтовому методу, суммированный учет) в период междувахтового отдыха сдал кровь. Работник просит предоставить день отдыха в период следующего междувахтового отдыха. Сколько дней отдыха должен предоставить работодатель в этом случае? Как они должны оплачиваться? Оплачивается ли сам день сдачи крови в период междувахтового отдыха? Можно ли приравнивать междувахтовый отдых к выходным дням (период нахождения на междувахтовом отдыхе работнику оплачивается)?
Опрос

На прошлой неделе Госдума в первом чтении одобрила законопроект о праве регионов вводить плату за въезд в город. Поддерживаете ли вы эту инициативу?

  • Да, полностью 
  • Да, если будут построены объездные дороги
  • Да, если общественный транспорт будет работать лучше
  • Да, но только как вынужденную меру в случае ЧС, заторов и т.д.
  • Ни при каких условиях не одобряю

Ответить

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок